00:00, 13 февраля 2007 года

Безопасный бюллетень

Несмотря на столь серьезный и ответственный госзаказ, предприятие работает в штатном режиме: вот и свежий номер нашей газеты, которую держит в руках читатель, увидела свет. Хотя он и печатался одновременно с выборными бюллетенями. И только усиленные меры безопасности – беспрецедентные для повседневной работы предприятия – напоминают о важности миссии печатников. Кроме них, при производственном процессе могут присутствовать лишь представители краевой избирательной комиссии, которые строго контролируют все стадии выпуска бланков для голосования, вплоть до их резки и упаковки. Все время, пока печатаются бюллетени, ни на шаг из помещения не отлучаются и сотрудники правоохранительных органов.

Планируется, что весь процесс выпуска избирательных бланков, включающий несколько промежуточных стадий контроля, займет восемь дней. За это время будет изготовлено свыше трех миллионов трехсот тысяч бланков, из которых половина – для голосования по партийным спискам, а другая – по одномандатным округам. И ни один из них не останется без учета: все бюллетени дважды пересчитываются, в том числе и вручную. Как рассказала заместитель директора по производству Екатерина Волобуева, чтобы обеспечить нужды выборного процесса края, понадобится свыше 18 тонн специальной бумаги, которая предоставлена Центральной избирательной комиссией страны и содержит несколько степеней защиты, так что подделать бланки невозможно. Какие это «средства подстраховки», знает лишь председатель краевой избирательной комиссии Виктор Лиманов.

Тем не менее одно из них нам все же удалось разгадать. Голубоватозеленые волнистые линии, покрывающие лицевую сторону бюллетеня, как выяснилось, служат не только и не столько декоративным узором. Если взглянуть на него через увеличительное стекло, можно разглядеть особый текст. Какой – раскрывать не стану. Пусть так и остается тайной для всех непосвященных. По крайней мере, до дня голосования, назначенного на 11 марта.