00:00, 10 февраля 2007 года

Порой бывало не до песен

Cерьезные, заинтересованные дискуссии провели специалисты отрасли в Невинномысске, Буденннов-ске, Лермонтове, Ессентуках, Георгиевске, в Курском и Минераловодском районах. Участниками этих встреч были не только клубные работники, но и главы сельских поселений, представители действующих в этих территориях общественных, ветеранских и молодежных организаций, ответственные работники министерства культуры края. В центре внимания оказались прежде всего результаты реализации реформирования отрасли в свете федерального закона о местном самоуправлении и связанные с этим проблемы, с которыми пришлось столкнуться культработникам. Пережито немало трудных моментов, когда многим было, что называется, не до песен, не до концертов. Хотя это не означает, что учреждения культуры края оказались парализованы: текущая работа продолжалась, проводились культурно-массовые мероприятия, оказывались платные услуги в области досуга, работали все творческие профессиональные и самодеятельные коллективы.

Решались и житейские проблемы. Участники конференций с удовлетворением говорили о том, как осуществлялись на практике решения правительства края о приобретении жилья для сельских работников культуры на условиях софинансирования, что удалось сделать для улучшения противопожарной и охранной безопасности Домов культуры, библиотек, музеев, кинотеатров. Отмечались также положительные итоги президентской федеральной программы приобретения новых инструментов для сельских музыкальных школ. Заметно выросли доходы отрасли от платных услуг населению, наметилось и увеличение спонсорской поддержки культуры. Преобладающая доля этих дополнительных средств направляется на укрепление материально-технической базы.

Немало вопросов возникло у участников конференций по поводу предполагаемой реализации в крае закона РФ об автономных учреждениях. Эта тема найдет свое продолжение на предстоящем через неделю краевом итоговом совещании работников культуры. Такой «наказ» дали города и районы своим делегатам. Трудности пережитого реформирования заставляют, что называется, быть начеку.