00:00, 10 февраля 2007 года

Паспорт - от генетиков

Методы определения чистоты породы, которые применялись 15-20 лет назад, сейчас уже не устраивают ни ученых, ни практиков. Самым совершенным является метод ДНК - диагностики.

В селекции животных методы иммуногенетики необходимы для уточнения отцовства, выявления происхождения и генетической структуры пород, - пояснила заведующая отделом биотехнологии, доктор биологических наук М. Селионова. Это важно для того, чтобы в племенных заводах края было больше животных с так называемыми типичными признаками породы. Исследования показали, что отечественные породы овец, в том числе и те, что выведены на территории нашего края, обладают уникальным набором ценных генетических признаков.

Освоенный институтом метод молекулярной диагностики - более высокий уровень работы, универсальный и точный. Сейчас в стране им владеют всего лишь пять институтов сельскохозяйственного профиля: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Краснодаре и у нас.

В последнее время в рамках национального проекта в край завозится много поголовья, в том числе из зарубежных стран. Кстати, иностранные фирмы проводят у себя полное генетическое тестирование животных, выставляя на продажу далеко не лучших.

- Располагая предварительными генетическими данными, мы могли бы предметно говорить о цене племенного скота. А их нет. Покупаем, как правило, то, что предложит иностранный партнер. Нашими представителями оценка животных до сих пор ведется по внешним признакам, плюс - справки по родословной. Словом, та же процедура, что и много лет назад, - говорит М. Селионова.

В зарубежных развитых странах для свинопоголовья, КРС уже имеются генетические паспорта на каждую голову скота. Фермер никогда не купит животное без таких документов. Кстати, в крае уже не один год тоже выдаются генетические паспорта для отечественных племенных овец. И в этом большая заслуга ставропольских ученых.

В. БУРДЮГОВ