00:00, 10 февраля 2007 года

«Лесное» дело

Пресс-служба подчеркивает, что «содержание указанных статей полностью не соответствует действительности, преднамеренно искажает суть принятых правительством края решений, а в преддверии выборов депутатов Государственной Думы края можно лишь догадываться об истинных причинах их появления».

Перевод лесных земель городских лесов Пятигорска в нелесные, разъясняет пресс-служба, был осуществлен в соответствии со статьей 133 Лесного кодекса РФ и порядком ведения лесного хозяйства в лесах, расположенных на землях городских поселений Ставропольского края. Такой перевод «не повлек и не мог повлечь за собой их отчуждение из государственной собственности, как утверждали авторы публикаций». Кроме того, законность принятого правительством края решения о переводе лесных земель городских лесов Пятигорска общей площадью 37,3 га в нелесные для использования в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства (для организации парковой зоны, размещения объектов курортного, лечебно-оздоровительного назначения), была подтверждена судебными актами Ленинского районного суда Ставрополя и судебной коллегией по гражданским делам Ставропольского краевого суда.

В адрес главных редакторов ряда федеральных и местных газет, разместивших статьи аналогичного содержания со ссылкой на другие СМИ, направлены письма, в которых руководители изданий предостерегаются: недопустимо нарушать закон о СМИ. В них также содержится призыв к соблюдению норм профессиональной этики журналистов.

(Соб. инф.).