00:00, 10 февраля 2007 года

Что исходит от «нео»...

Предполагается проведение торжеств по случаю очередной годовщины с момента основания данной организации. Как полагают знающие люди, акция будет использоваться для привлечения новых членов. В связи с этим центр считает своим долгом заявить, что так называемая Церковь «Исход» не имеет никакого отношения к традиционному христианству. Данная секта возникла в 2000 году в Краснодаре, находится под руководством самозваного епископа С. Ощепкова и в настоящий момент пытается всеми способами сформировать себе привлекательный имидж в обществе. В частности, путем приглашения новых членов в так называемые центры для лечения наркозависимости.

Сегодня, пожалуй, ни для кого не секрет, что рецептов стопроцентного, полного излечения от наркозависимости не существует. Поэтому, когда «Исход» заявляет о своих невиданных успехах в излечении наркоманов, это следует расценивать как недобросовестную миссионерскую стратегию, не имеющую под собой реальных оснований. Подобная деятельность сект в области лечения зависимости была неоднократно осуждена на различных международных конференциях и семинарах, в частности, на международной научно-практической конференции «Неопятидесятнические секты в России: угроза религиозного экстремизма», проходившей в Саратове в мае 2005 года. В итоговом документе конференции сказано: «Особо обращаем внимание на недопустимость начавшегося последнее время распространения неопятидесятнических центров по реабилитации наркоманов, алкоголиков, лиц без определенного места жительства и граждан, освободившихся из мест лишения свободы. На самом деле, такие центры являются пунктами по вербовке в секты новых членов, где у пациентов вырабатывается устойчивая психологическая зависимость от псевдодуховных практик. При этом данные учреждения не имеют необходимых медицинских лицензий, официально проверенных и утвержденных методик реабилитации, а их работа не соответствует утвержденному Министерством здравоохранения РФ положению о деятельности реабилитационных центров».

В сообщении также содержится предупреждение жителям Ставропольского края, руководству разных уровней власти о серьезной опасности, которая исходит от подобных организаций. Информационно-консультативный центр призывает людей не поддаваться на провокации, не оказывать помощь в проведении этих меро-приятий и, естественно, не посещать их самим.