00:00, 9 февраля 2007 года

Прокуратура на стороне инвалидов

По закону, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Однако, если ранее на основании Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до 1 марта 2005 года, плата за пользование жильем включала исключительно плату за наем и осуществлялась нанимателями, а собственниками не производилась, то с введением в действие Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникла как у нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилья, так и у собственников. В структуру платы за жилое помещение, кроме платы за наем, включена плата за содержание и ремонт.

Между тем статус инвалида сохраняется независимо от формы собственности жилищного фонда: государственного, муниципального либо частного, в жилом помещении которого инвалид проживает. В связи с этим права инвалидов на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, в частности за его ремонт и содержание, должны быть равными.

То обстоятельство, что редакция ч. 13 ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не приведена в соответствие с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, определяющими категории граждан, обязанных вносить плату за жилое помещение, и структуру этой платы, не может являться основанием для ограничения прав граждан на получение мер социальной поддержки.

Для защиты прав и законных интересов инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, прокуратурой края в Октябрьский районный суд Ставрополя предъявлено заявление о признании незаконными действий должностных лиц министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края и администрации Ставрополя, направленных на непредоставление указанным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения.

В. АЛЕКСАНДРОВА