00:00, 9 февраля 2007 года

Финал «дела оружейников»

Напомним, что в свое время журналисты окрестили это преступление «делом оружейников».

Как установило следствие, к 1999 году на протяжении нескольких лет постоянно действующей технической комиссией по организации приема и уничтожения не пригодных к дальнейшему использованию предметов вооружения ГУВД СК, в нарушение установленных требований, оружие перед уничтожением не деформировалось и хранилось неопломбированным. Акты на уничтожение оружия и боеприпасов зачастую подписывались ответственными лицами без участия в уничтожении и проверки достоверности указанных в актах сведений.

Воспользовавшись ситуацией, начальник склада вооружения Александр Попов создал организованную группу, занимающуюся хищением и продажей огнестрельного оружия и бое-припасов. В нее в мае 1999 года вошел и Александр В.

Роли в группе распределялись так. Александр Попов крал со складов «своего» управления огнестрельное оружие и бое-припасы, а Александр В., Сергей Суббота и Николай Коноплин отыскивали каналы сбыта и продавали похищенное. Вырученных денег хватало всем.

Четыре года назад Александр Попов, Сергей Суббота и Николай Коноплин приговором Ставропольского краевого суда были осуждены к длительным срокам лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас они отбывают наказание в исправительной колонии строгого режима.

Александр В. тогда успел скрыться. В феврале 2001 года в отношении его заочно было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч. 4 ст. 226, ч. 3 ст. 222 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов; незаконные хранение, сбыт и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), а сам он объявлен в федеральный розыск.

Восьмого декабря прошлого года Александр В. был задержан сотрудниками отдела внутренних дел Новоалександровского района на территории Краснодар-ского края.

Следствие в отношении Александра В. завершено. Обвинительное заключение утверждено прокурором края. Оно направлено в Ленинский районный суд Ставрополя.