00:00, 8 февраля 2007 года

«Якорь» для молодой семьи

Общая беда российского села – кадровый голод, отток специалистов, особенно молодых, из провинции в города, где легче прожить и заработки побольше, нежели в сельхозпредприятиях. Еще несколько лет, и село поднимать будет некому. Нужен прочный якорь, который бы удерживал вчерашнего студента, тем более успевшего обзавестись семьей, на родной земле. Крепкие хозяйства как могут поддерживают своих людей, возводя дома для работников. Но таких сельхозпредприятий немного.

Нацпроект в одном из своих направлений - «обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе» как раз и предусматривает «заброску» этого самого якоря. Реализуется эта программа на условиях софинансирования. При этом участие федерального бюджета составляет не более тридцати процентов от стоимости жилого дома, краевого – не менее сорока, а оставшиеся тридцать приходится вносить либо будущему хозяину жилья, либо его работодателю, если позволяют финансы предприятия. Стоит заметить, что это направление аграрного нацпроекта реализуется под крылом федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».

Федеральный бюджет в прошлом году отвел краю лимит в шесть миллионов рублей, краевой - восемь миллионов. Ставрополье отработало все эти средства, как говорится, до копейки. К слову сказать, некоторым российским регионам, не освоившим отведенный минимум, придется волей-неволей «делиться» федеральными деньгами с другими российскими территориями. Таковы правила игры: не можешь отработать государственные деньги, отдай другому, более расторопному.

Конечно, пока о какой-то серьезной финансовой подпитке молодых специалистов в плане обеспечения жильем говорить не приходится. Лимиты ограничены. Тем не менее по мнению краевого минсельхоза, даже эта первая ласточка играет роль мощнейшего психологического фактора на селе. В прошлом году в рамках государственной поддержки жилье было приобретено для 63 сельских молодых семей общей площадью более четырех тысяч квадратных метров, еще для трех – построены дома - 323 квадратных метра. Больше всех «квадратов» молодым труженикам агропромышленного комплекса – 369 – обеспечил Ипатовский район. Более 200 квадратных метров на счету Буденновского, Арзгирского, Левокумского, Нефтекумского, Петровского, Предгорного, Советского районов. Улучшить свои жилищные условия в каждой из этих территорий смогло четыре-пять семей. Желающих воспользоваться государственной поддержкой все больше. Учитывая это, краевой минсельхоз представил на 2007 год более «весомый» пакет предложений в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Ожидается, что финансирование увеличится вдвое: из федеральной казны Ставропольский край получит 12 миллионов рублей, из региональной – 16 миллионов. Жильем будут обеспечены еще сто молодых специалистов и сельских семей.