00:00, 8 февраля 2007 года

Реконструкция памяти

Приговор одному из главных скульптурных символов Ставрополя эксперты подписали еще в 2005 году. Опорные конструкции монумента более чем за тридцать лет окончательно прогнили: невооруженным глазом можно было видеть, как памятник раскачивается в такт ставропольским ветрам. В любой момент стела могла рухнуть на проезжую часть.

В тот год вся страна отмечала 60-летие Великой Победы. Поэтому в юбилейный год памятник не тронули. А взялись за него в 2006-м.

Сказано - сделано, вот только вместо монумента какого бы то ни было размера в скверике стоит мемориальный камень. И многие всерьез опасаются того, что увидеть прежнюю стелу на этом месте им так и не доведется. Тем более что для этого есть основания. По словам депутата Госдумы России Павла Воронина, Ставропольская городская Дума приняла бюджет краевого центра на 2007 год, но денег на реконструкцию монумента документом не предусмотрено. Более того, по мнению депутата, снос стелы городскими властями проходил с нарушением сразу трех федеральных законов, в связи с чем появилось обращение в прокуратуру с просьбой внимательно разобраться в ситуации. Что интересно, процесс демонтажа стелы массовых протестов не вызвал: были отдельные высказывания против, но до митингов и пикетов дело не доходило. Как теперь поясняют участники акции протеста, тогда они не до конца понимали, что, собственно, происходит, и надеялись, что уже вскоре обновленную и устойчивую стелу водрузят на прежнее место. Только спустя полгода многие поняли, что ошиблись, и подняли шум, требуя вернуть городу мемориал.

- Сегодня убрали памятник, а завтра могут и вовсе забыть о мужественном подвиге доваторцев, - негодует ветеран Великой Отечественной войны Михаил Цыганков, принимавший участие в боях на Кавказе, освобождавший Ставрополье и Кубань. - Нам, ветеранам, жить осталось недолго, а что будет с молодежью, которую лишают памяти? - продолжает фронтовик.

Но, похоже, молодежь и сама не даст себя в обиду. На митинге в защиту стеллы собрались около сотни ребят, которые провели символическую акцию, и водрузили подобие монумента - металлический конус с алой звездой на вершине - на пересечении улиц, где некогда и возвышался памятник воинам-доваторцам.

«Напомним, что ещё в феврале 2005 года губернатор Александр Черногоров выражал обеспокоенность безопасностью на участке автодороги в районе стелы и требовал от муниципальной власти принять меры. Тогда министр промышленности, транспорта и связи края направил предложение главе Ставрополя о необходимости сноса стелы и выделении участка под строительство сквера и возведение нового памятника взамен снесённого.

Так что демонтаж стелы был для горадминистрации вынужденной мерой. По заключению независимых экспертов конструкция находилась в аварийном состоянии и всерьёз угрожала безопасности горожан. Обследование было организовано в связи с тридцатилетием установки стелы. В заключении экспертов утверждалось, что единственная работоспособная часть конструкции - это ее фундамент, а также говорилось о необходимости немедленного демонтажа стелы. Реконструкция была невозможна.

Что касается юридической стороны вопроса, то демонтаж стелы стал поводом судебного разбирательства в Октябрьском районном суде Ставрополя, куда прокурор Промышленного района обратился с иском о возложении на городскую администрацию обязанности восстановить конструкцию в прежнем виде и размере. Действия городских властей по сносу стелы истец требовал признать нарушающими законодательство в области охраны памятников истории и культуры. Суд подтвердил, что решение о сносе конструкции было единственно верным, а также установил, что стела не была включена в государственный перечень памятников истории и культуры.

Следует также добавить, что сохранение памяти о воинах-земляках, служивших в кавалерийском корпусе Л.М. Доватора, администрация города Ставрополя считает важнейшей задачей. В настоящее время в городе разбит сквер Доваторцев. В нём заложен памятный знак, на месте которого скоро появится новая стела в честь героев-доваторцев. Ведутся работы по разработке проекта будущей стелы».