00:00, 8 февраля 2007 года

«Мерседес» на встречной полосе

По данным областной прокуратуры, водитель грузового автомобиля «Мерседес», зарегистрированного в Республике Дагестан, который вез почти 12 тонн стекловолокна, выехал на встречную полосу и столкнулся лоб в лоб с рейсовым автобусом «Сетра», следовавшим из Москвы в Пятигорск. Грузовик ехал со стороны Ростова, им управлял Иссамудин Ибрагимов. Погиб он и второй водитель - Абдулгамид Абасов. По предварительным данным, в «Сетре» находилось 20 человек - два водителя и 18 пассажиров-«челноков». Авария оказалась смертельной и для водителя «Сетры» Вадима Салдянца и пассажира Владимира Ермакова из Пятигорска. Спустя некоторое время в Павловской ЦРБ скончался еще один пассажир автобуса Аммаяк Гарамян.

Мы вынуждены обратить внимание на некоторую нестыковку данных. По информации МЧС, всего в аварию попало 22 человека, пять из них погибли, 14 - госпитализированы в Павловскую ЦРБ. Еще двое госпитализированы в больницу села Лосево.

К моменту подписания номера газеты в печать 11 ставропольчан находились в Павловской центральной районной больнице с травмами различной степени тяжести, один из них - в реанимации в тяжелом состоянии. Травмы - это, в основном, переломы, ушибы, закрытые черепно-мозговые травмы. Шесть пострадавших из Пятигорска, двое - из поселка Иноземцево, двое - из поселка Среднеподкумского, по одному - из станицы Лысогорской Георгиевского района, Минвод и станицы Константиновской.

В Павловске работает телефон «горячей линии»: 8(47362) 2-72-40. Организованы консультации врачей-психологов Центра медицины катастроф.

По факту возбуждено уголовное дело. Причины трагедии пока не установлены. Хотя, поданным Воронежской областной ГИБДД, условия на трассе были в пределах нормы.

Двухэтажный автобус «Сетра-42А» № А303ОР, по нашим данным, принадлежит пятигорскому предпринимателю Ивану Ф.

Мы публикуем данные о погибших и раненых в этом ДТП. Список составлен на основании информации ГУ МЧС РФ по СК и собственных данных.

Погибли:

Ибрагимов Иссамудин Абдулагатович, 1948 г.р., водитель грузового автомобиля «Мерседес» из Махачкалы;

Абасов Абдулгамид Салихович, 1988 г.р., водитель грузового автомобиля «Мерседес» из поселка Тулухай Республики Дагестан;

Салдянц Вадим Хачатович, 1975 г.р., водитель автобуса «Сетра» из Пятигорска;

Ермаков Владимир Александрович, 1979 г.р., пассажир автобуса «Сетра» из Пятигорска;

Гарамян Аммаяк Сергеевич, 1951 г.р., пассажир автобуса, место жительства и другие данные пока не установлены.

Пострадали:

Проценко Виктор Анатольевич, 1965 г.р., водитель автобуса «Сетра»;

пассажиры:

Баскинжаева Мария Мисаевна, 1962 г.р.,

Дзираева Светлана Александровна, 1962 г.р.,

Туманова Медия Васильевна, 1966 г.р.,

Кяряклиев Марат Анастасович, 1961 г.р.,

Симонян Анаид Викторовна, 1971 г.р.,

Есаулова Елена Алексеевна, 1961 г.р.,

Гаджиев Рахим Моговсетович, 1980 г.р.,

Курбанова Светлана Курбановна, 1977 г.р.,

Касьян Юрий Васильевич, 1988 г.р.,

Багдасаров Сергей Владимирович, 1967 г.р.,

Арахелян Гранд Гричкович, 1955 г.р.,

Ликов Дмитрий Анатольевич, 1967 г.р.,

Миаздикаян Валик Ашотович, 1961 г.р.

Родственники пострадавших, которые не смогут дозвониться по телефону «горячей линии» в Павловске Воронежской области 8 (47362) 2-72-40, могут обращаться по телефону «Ставропольской правды» 8(8652) 94-17-08. Мы имеем список диагнозов всех пострадавших, но, по этическим соображениям, не считаем возможным его опубликовать.

Как только стало известно о крупной аварии, случившейся с автобусом «Москва-Пятигорск», директор территориального Центра медицины катастроф Ставропольского края Владимир Бессонов связался со своими коллегами в Воронежской области, на территории которой произошло несчастье, и спросил, какая нужна помощь. Медики ответили, что пока все необходимое у них есть - и лекарства, и нужные специалисты, и места в больницах.

Связь с Воронежем поддерживается каждый час. Об итогах этих переговоров постоянно извещается губернатор А. Черногоров. Ставропольские врачи в полной готовности.

* * *

При содействии журналистов воронежской областной газеты «Коммуна»