00:00, 3 февраля 2007 года

Убит полковник милиции А. Белокопыт

Нет сомнений, что прокуратура будет отрабатывать в качестве основной версию, связанную с выполнением А. Белокопытом должностных обязанностей. Впрочем, погибший был назначен заместителем начальника управления менее года назад и, по нашим сведениям, непосредственно не контактировал с тамошней «клиентурой».

Чтобы докопаться до причин убийства и вычислить преступника, который, скорее всего, выполнял чей-то заказ, следствию предстоит досконально изучить разные периоды жизни и службы А. Белокопыта, человека, безусловно, хорошо информированного о том, что касается деятельности криминальных структур. Но он был и «хранилищем» всякого рода знаний о работе высших эшелонов власти края, в т.ч. и компрометирующего характера.

Смерть настигла полковника в 45 лет. Карьера А. Белокопыта пошла в гору после того, как МВД прикомандировало его к администрации края, где он занимал должность помощника главы Е. Кузнецова, а затем и П. Марченко по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. С А. Черногоровым, победившим на губернаторских выборах в 1996 г., полковник не сработался.

С 1997 по 2004 год А. Белокопыт служил главным советником полпреда президента в ЮФО, занимаясь хорошо знакомыми ему проблемами борьбы с коррупцией в органах исполнительной власти и терроризмом. Говорят, полковник имел обширную сеть информаторов. Его ценили в Москве. Использовал ли он эти знания за рамками служебной деятельности? Еще один вопрос, на который предстоит ответить следствию.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что с подачи именно А. Белокопыта была инициирована проверка по факту награждения А. Лунина, мэра Михайловска, орденом Красной Звезды. Прокуратура возбудила уголовное дело, но в суде не удалось доказать причастность мэра к приобретению ордена, принадлежавшего, как выяснилось, умершему ветерану советско-финляндской войны. В отношении А. Лунина был вынесен оправдательный приговор. Но судьба впоследствии еще раз столкнула мэра с полковником, когда последний занимал должность главы администрации Шпаковского муниципального района. Трудно сказать, почему А. Белокопыт решил попробовать себя на этой гражданской стезе (кстати, представительная власть района утвердила его в должности главы единогласно), но через год, не скрывая разочарований по поводу буксующей муниципальной реформы и невозможности эффективно решать проблемы района, полковник заявил о своем участии в выборах мэра Михайловска. Собственно, он и стал единственным реальным конкурентом А. Лунина. Но проиграл. Суд и прокуратура потом долго рассматривали претензии А. Белокопыта по поводу нарушений избирательного законодательства. И снова поражение. Полковник вернулся в милицию, сказав, что выборы – грязная штука, и в это болото он больше ни ногой.

Я вчера встречался с мэром Михайловска, он сообщил, что уже более года не виделся с полковником, но «зла не помнит» и даже поздравлял его с Днем милиции по телефону, были и еще несколько звонков. Собственно, меня интересовал вопрос: мог ли бизнес семьи Белокопытов стать причиной убийства? Как выяснилось, бизнес был (разумеется, не «записанный» на полковника), но не столь крупный и выгодный, чтобы нажить смертельных врагов среди конкурентов. Всего несколько ларьков, которыми управляла его жена. По словам мэра, он даже помог недавно, по просьбе А. Белокопыта, оформить землю под этими объектами…

Не исключено, что преступление совершено человеком, либо хорошо изучившим привычки А. Белокопыта (в т.ч. график работы), либо даже знавшим его лично. Преступник проник в дом, когда там никого не было: жена уехала за ребенком, а полковник должен был появиться к 19 часам, чтобы принять участие в праздничном мероприятии у родственников, живущих по соседству. Дом был поставлен на сигнализацию, замки надежные… Однако преступник проник в помещение и хладнокровно ждал полковника. Кстати, весной прошлого года в домовладении Белокопытов случилась странная кража: помимо прочих ценностей, преступник вынес охотничье оружие, которое в дальнейшем было обнаружено… в сарае. Хотели «подставить»? Кто и с какой целью? Этому факту сегодня тоже предстоит дать оценку.

И, наконец, политическая версия, которую тоже не нужно сбрасывать со счетов. За несколько дней до смерти А. Белокопыт позвонил в «Ставропольскую правду» (он поддерживал отношения с газетой) и как бы между прочим обмолвился, что, судя по всему, выборы в парламент обещают быть жаркими и обильными на компромат. К нему, мол, уже обращались разные люди, чтобы «помог». А. Белокопыт отказался, сославшись на то, что руководство запретило сотрудникам участвовать в этих баталиях. Какого рода документы хранил полковник дома, и не они ли стали причиной убийства?

«Какие тайны «убили» полковника?»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2007 года