00:00, 3 февраля 2007 года

Что покажет медосмотр

- Какие льготы предусмотрены в случае перевода человека по состоянию здоровья на другую работу?

- Работодатель обязан сделать перевод на другую имеющуюся работу, не противопоказанную по состоянию здоровья сотрудника. Если же работник отказывается или если соответствующая работа отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском за-ключении срок отстранить работника от труда с сохранением места работы (должности). В период отстранения заработная плата ему не начисляется.

В тех случаях, когда новая работа является нижеоплачиваемой, за работником сохраняется его прежний средний заработок в течение месяца со дня перевода.

- Из-за болезни своевременно не смог пройти периодический медицинский осмотр, в результате чего руководителем предприятия был отстранен от работы. Подлежат ли оплате дни в период этого отстранения?

- Работодатель не вправе допускать работников к выполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательного медицинского осмотра. При этом следует отметить, что это отстранение не зависит от уважительности или неуважительности причины, по которой те не прошли медосмотр. Они должны быть отстранены в любых обстоятельствах. В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ, в случае отстранения работника, который не прошел обязательный периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. Согласно статье 157 Трудового кодекса РФ, оплата времени простоя по обстоятельствам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Отказ работника от прохождения очередного периодического медицинского осмотра без уважительной причины работодатель может рассматривать как нарушение трудовой дисциплины и подвергнуть его дисциплинарному взысканию.

- Меня приняли на работу на место уволенного работника. По решению суда его увольнение признано незаконным, и теперь он будет восстановлен. Смогу ли я продолжить работу?

- В этом случае трудовой договор с вами подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Прекращение трудового договора допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. При этом согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, вам должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

На вопросы отвечали специалисты министерства труда и социальной защиты населения края.

(Соб. инф.).