00:00, 2 февраля 2007 года

Заседание общественного комитета «За честные выборы!»

Оно было посвящено как раз обсуждению грязных политтехнологий, которые используют конкретные кандидаты и партии, несмотря на многочисленные предупреждения и официальные предписания. Стоит отметить, что весь разговор носил явно партийный характер.

И если о нарушениях со стороны «Единой России» была сказана буквально пара фраз: мол, в крае зарегистрированы случаи административного давления, то о ее противнике - партии «Справедливая Россия» - в основном и шла речь. Замечу, что в состав общественного комитета (а в нем числится 13 человек) вошли представители нескольких политических партий и ставропольских общественных организаций, и «СР» в этом списке не значится.

В числе явных нарушений со стороны регионального отделения «Справедливой России» собравшимися были названы незаконное использование в агитационных целях государственного герба и изображения президента В. Путина, подкуп избирателей, осуществляемый под видом благотворительности. Отдельный разговор был посвящен и небезызвестным рекламным щитам, «украсившим» улицы Ставрополя. По словам зампредседателя комитета «За честные выборы!» В. Зоболева, рыночная стоимость изготовления и размещения этой наружной политрекламы составляет десятки миллионов рублей. Потому было высказано предположение о существовании у партии крупных финансовых источников, не включенных в избирательный фонд.

Участники заседания также решили вновь обратиться к «Справедливой России» с предложением все же подписать соглашение о ведении честных выборов и войти в состав комитета.

На заседании также сообщили о том, что по краю было совершено уже 12 нападений на агитаторов. И если почти за полтора месяца до выборов дело дошло уже до выбивания зубов, страшно предположить, что может случиться накануне заветного мартовского воскресенья...

«Пока считаем зубы»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2007 года