00:00, 2 февраля 2007 года

Пресс-конференция президента России Владимира Путина для журналистов страны

Традиционно, Владимир Владимирович начал с подведения некоторых итогов прошлого года. Предварительно он подчеркнул: что бы ни делало правительство, все должно быть подчинено одной главной цели – повышению уровня и качества жизни граждан страны. Что же было сделано в социальной сфереNULL Средний рост заработной платы составил 13,3%, доходы населения выросли от базы прошлого года на 10%, пенсия по старости – в среднем на 5,4%. Первые результаты, по его словам, приносит и реализация национальных проектов. Например, в сфере образования заработная плата поднялась в среднем на 30%, а в здравоохранении – на 37%, хотя планировалось 15-17. В итоге наблюдается значительный приток молодых кадров, особенно в первичное звено здравоохранения, при этом повысился конкурс в медицинские вузы на соответствующие специальности.

Президент констатировал, что сокращается естественная убыль населения. «Я очень рассчитываю, - отметил он, - что принятые в прошлом году меры по демографической проблематике - материнский капитал и весь пакет мер, направленных на поддержку женщин, которые решили родить второго ребенка, закрепит обозначенную мной тенденцию». сделать в социальной сфере, очень много, - подчеркнул президент. - В том числе решить одну из главных задач, которые у нас в этой области есть. А это, как мы с вами знаем, сокращение разрыва между высокооплачиваемыми группами населения и людьми, гражданами страны, которые живут пока еще очень и очень скромно. Но, разумеется, мы не будем решать эту задачу так, как это делали 80 лет тому назад, - у кого-то отнять и между кем-то поделить. Мы будем ее решать совсем другими средствами, а именно – путем обеспечения темпов роста экономики».

А экономика, по его словам, в прошлом году продолжала развиваться быстрыми темпами. По разным подсчетам, окончательный результат будет получен только в марте этого года, рост ВВП составит 6,7-6,9%. Впервые в прошлом году достигли однозначной цифры инфляции – 9%, что соответствует прогнозным показателям. Но самое главное, что рост экономики опирался не только на внешнеэкономические благоприятные для страны факторы, но в значительной степени и на факторы внутреннего порядка, на потребительский и инвестиционный спросы. А это, по оценке президента, результат целенаправленной, осмысленной деятельности правительства и Центрального банка страны.

Таким образом, 2006 год стал годом перехода от политики стабилизации и накоплений к политике развития. Начали работать механизмы особых экономических зон, Инвестиционный и Венчурный фонды, технопарки, другие формы частно-государственного партнерства, начали реализовываться региональные программы развития инвестиций в объемах, о которых мы раньше даже не мечтали. Задача заключается в том, чтобы, несмотря на политические события рубежа 2007-2008 года, страна сохранила высокие темпы развития. тему будущих президентских выборов. Путин заметил, что пока не думает об уходе из политики, так как его полномочия истекают только в марте 2008 года. «Я могу себе позволить быть искренним, я никуда не ухожу. Прикиньте, выборы должны состояться в начале марта, а после этого еще 2-3 месяца на передачу власти, то есть до мая 2008 года. Чего вы меня раньше времени выпихиваете? Я и сам уйду», - сказал он. Но при этом заметил, что, безусловно, чувствует ответственность за будущее России. По его мнению, сохранить наметившиеся положительные тенденции «невозможно без консолидации властей всех уровней». «Конечно, нам нужно, чтобы при всей разнице политических сил они могли подняться над политическими амбициями и сосредоточиться на совместной работе, - сказал Путин. - В конечном итоге выбор за гражданами России».

Конечно, журналисты не преминули спросить о сегодняшнем предвыборном соперничестве между «Единой Россией» и недавно народившейся партией «Справедливая Россия». Он заметил, что, безусловно, зрелость политической борьбы зависит от зрелости ее субъектов. Он не стал скрывать, что он лично способствовал в свое время созданию «Единой России», и отметил ту роль, которую партия уже сыграла в поступательном движении страны. По его словам, этого нельзя не признавать, как бы «ни поругивали» эту партию сегодня. «Единая Россия» представляет сегодня правый либеральный центр. А заявившая о себе не так давно «Справедливая Россия» еще слишком молода и, скорее, принадлежит к социал-демократическому направлению.

Журналистка из Владивостока затронула «больную» тему о коррупции, выразив сомнение в том, что выделенные на развитие Приморья деньги в полном объеме дойдут до «места назначения», часть может растаять в карманах причастных к реализации проекта чиновников. Президент отметил, что не скажет ничего сенсационного, что могло бы понравиться народу. Борьба с коррупцией может стать более успешной только после создания действительно прозрачной экономики и развития институтов гражданского общества. Главным средством от коррупции он назвал СМИ: их честная и смелая позиция должна способствовать тому, чтобы явление это становилось редким. Но пока до этого, конечно, далеко. Участившиеся же сообщения о делах коррупционеров – это явление положительное. Значит, дело не стоит на месте.

Журналистка из Удмуртии поинтересовалась ценами на газ на внутреннем рынке. «Газпром» не может ничего отпустить, в том числе и цены, без соответствующих решений правительства Российской Федерации, - успокоил Путин. - Правительство приняло, на мой взгляд, достаточно взвешенные решения в сфере развития энергетики. Это касается не только цен на газ, электроэнергетику, атомную энергетику, гидроэнергетику, это касается регулирования и дерегулирования на рынках… У нас должны быть равно выгодные цены как внутри страны, так и при продаже этого энергоносителя за рубежом. Но в любом случае, имея в виду экспортные пошлины, которые внутри страны естественным образом отсутствуют, всегда газ будет дешевле процентов на 40-45%». Он заверил, что правительство будет крайне аккуратно действовать в вопросе повышения тарифов для населения. Это будет выходить далеко за рамки 2015 года и даже в более поздние сроки и только по мере выработки системы поддержки населения, системы субсидий ситуация может измениться.

Отвечая на вопрос липецкого журналиста, Владимир Путин сказал, что федеральный центр вынужден выравнивать бюджеты регионов, инвестиции, иначе вечно сохранится положение, когда одни регионы будут богатыми, а другие жить на дотации. «Производительные силы еще с советских времен размещались по единому плану, не всегда обоснованно, - отметил он. - Не вина жителей, что они оказались в дотационном регионе». заявил на пресс-конференции о важности поддержки республик Северного Кавказа. Основную задачу он видит в создании дополнительных рабочих мест. «Если я не ошибаюсь, около 23% поддержки, предусмотренной из госбюджета для развития регионов, направляется в Южный федеральный округ», - заметил он. По его словам, республики помимо прямой поддержки могут пользоваться и поддержкой за счет Инвестиционного фонда, которую предполагается направлять главным образом на совершенствование инфраструктуры. Определенные надежды президент возлагает и на реализацию приоритетных национальных проектов. Одновременно Владимир Путин заявил, что власть по-прежнему будет жестко бороться с проявлениями терроризма, который еще не побежден окончательно.

Вспомнили и о недавнем «энергетическом» споре с Белоруссией. В связи с этим президент отметил, что Россия перешла на рыночный принцип отношений с Белоруссией на год позже, чем с Украиной, так как не хотела «нанести ущерб» А. Лукашенко в связи с президентскими выборами в этой стране в 2006 году. «Мы делаем это (переход к рыночным отношениям с бывшими республиками СССР. – Авт. Авт.) в мягком режиме». Однако дальше тянуть с этим, по его словам, было нельзя, у России – немало собственных проблем, которые необходимо решать, а для этого нужны дополнительные средства.

Журналисты поинтересовались, как Путину удается держать в голове такое количество фактов, цифр. Путин заметил, что не видит в этом ничего сложного, поскольку работа с разного рода данными является для него повседневной. «Мы упоминали сегодня об ипотеке, о пенсионной системе, о ценах на энергоносители. Вы знаете, это все то, что входит в повседневную работу, я с правительством это десятки раз обсуждал». Президент не использует на подобного рода мероприятиях шпаргалок, как и специальных электронных устройств, вмонтированных в стол.

Вызвал оживление и вопрос о плохом настроении. Президент ответил с юмором: «Плохое настроение бывает, как и у любого человека. Я в этих случаях стараюсь проконсультироваться со своей собакой Конни, она мне дает хорошие советы». По его словам, первая леди недавно подарила ему хорошую книгу – стихи Омара Хайяма. «Там есть много интересного, что может помочь в таких ситуациях», - отметил он.

На вчерашней пресс-конференции президент установил новый рекорд по продолжительности общения с прессой – 3 часа 32 минуты (в прошлом году общение длилось 3 часа 25 минут). За это время к главе государства обратились 65 журналистов, в том числе 16 зарубежных. Вопросы от женщин и мужчин разделились практически поровну – соответственно 32 и 33. 18 вопросов касались внешнеполитических и внешнеэкономических отношений. 10 вопросов носили личный характер или затрагивали политическое будущее президента.

Появились первые комментарии состоявшейся пресс-конференции президента.

Губернатор Ставрополья Александр ЧЕРНОГОРОВ:

- Слова президента страны об увеличении кредитования животноводства мы восприняли как обнадеживающие. Владимир Владимирович сказал, что уже принята особая программа «прежде всего с целью поддержки животноводства, и там объемы кредита возросли для некоторых категорий сельхозпроизводителей не в проценты, а в разы». Важно и то, что для частных подворий, по словам Путина, количество получаемых кредитов возрастет чуть ли не в сорок раз.
Со своей стороны хочу сказать, что при поддержке сверху мы вполне можем удвоить производство экологически чистой баранины (сейчас доля Ставрополья равна 12% от производимой в стране баранины) и обеспечить перерабатывающие предприятия высококачественной шерстью. Это будет способствовать повышению продовольственной безопасности страны, созданию в сельской местности новых рабочих мест и закреплению молодежи, а в конечном счете – возрождению села.

Вице-спикер Госдумы РФ Владимир КАТРЕНКО:

- Прежде всего я бы отметил четкие, точно сформулированные президентом России требования к будущей государственной власти в стране – это консолидация всех ветвей власти и эффективность ее работы. С особой гордостью воспринял я высокую оценку деятельности партии «Единая Россия» за прошедший период, высказанную на пресс-конференции, когда президент говорил о том, что невозможно было бы достичь столь впечатляющих экономических результатов без конструктивной работы партии с правительством ст

«СМИ как средство от коррупции»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2007 года