00:00, 2 февраля 2007 года

Не врезай!

- Оперативная обстановка в области выявления, предупреждения и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота нефтепродуктов имеет, скажем так, динамичный характер. Мы уверены в том, что межнациональные организованные преступные группы, специализирующиеся на хищении нефти из магистральных нефтепроводов, не оставляют ставропольскую нефть без внимания, незаконный нефтяной бизнес на территории Ставрополья продолжается. И этому есть объективные причины. Наметившийся устойчивый рост цен на горючесмазочные материалы и существующая политика либерализации лицензионного законодательства в области оборота нефтепродуктов способствуют увеличению масштабов деятельности организованных преступных групп, специализирующихся в незаконном бизнесе.

Преступники все более активно используют методы конспирации, - продолжает официальный представитель Федеральной службы безопасности, - расширяются коррумпированные связи в органах власти и управления, силовых структурах.

Понятное дело, что опыт и консолидация преступных групп ведут к повышению мобильности теневого рынка нефтепродуктов и быстрому восстановлению разорванных правоохранительными органами «производственных» криминальных связей. Это не голая теория. Это реалии современной жизни нашего края. По территории Ставрополья проходят два магистральных нефтепровода – «Баку–Новороссийск» (ОАО «Черноморсктранснефть») и «Тенгиз–Новороссийск» (ЗАО «КТКР»). У нас также расположен филиал «Роснефти» - нефтедобывающее предприятие ООО «РН-Ставропольнефтегаз». Эти объекты представляют интерес для преступных группировок. Причем с каждым годом он возрастает. Если в 2004 году на объектах «Ставропольнефтегаза» общее количество выявленных врезок было 47, то в прошедшем – уже 70. Есть такие врезки и на обоих нефтепроводах.

- Сотрудники наших подразделений, - говорит мой собеседник, - начали проверять деятельность ряда организованных преступных групп, у которых был ярко выраженный интерес к «Ставропольнефтегазу». Удалось выявить межэтническую преступную группу, осуществлявшую врезки в нефтепровод. За деятельностью преступников был установлен постоянный оперативный контроль. В сентябре прошлого года мы получили информацию о готовящейся краже нефти на одном из нефтепроводов «Ставропольнефтегаза». Попал в поле зрения сотрудников безопасности и покупатель из Кабардино-Балкарии. Сотрудники УФСБ и службы безопасности «Ставропольнефтегаза» сработали слаженно. Нашли и врезку в нефтепровод, и задержали преступников. В отношении двоих было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Через месяц совместно с коллегами из центрального аппарата ФСБ России нашли и третьего. Задержали его в краевом центре.

Сейчас троице предстоит отвечать по тринадцати уголовным делам – по количеству несанкционированных врезок, в которых они, как уже доказано, принимали участие. Материалы уголовных дел готовятся для передачи в суд.

Оперативники отмечают высокую сплоченность и оснащенность преступников, их обширные связи на Северном Кавказе. Похищенную нефть они продавали в Северной Осетии, Калмыкии. Там ее перерабатывали на незаконно действующих нефтеперерабатывающих установках. В ходе этой операции были установлены коррумпированные связи преступников в контрольных структурах отдельных подразделений топливно-энергетического комплекса.

И еще. Либеральность нашего законодательства давно уже стала притчей во языцех. Две недели назад – 11 января – вступили в силу поправки к Уголовному кодексу РФ, которые предусматривают ужесточение наказания за кражу, совершенную из нефтепродуктопроводов и газопроводов (ч. 3, ст. 158). А также введена в действие новая редакция статьи УК – 215 (приведение в негодность нефтепродуктопроводов и газопроводов), которая влечет наказание до 8 лет лишения свободы. Так что нынче поправки в УК перевели кражу нефти из категории средней или малой тяжести в тяжкие преступления.

В пресс-службе УФСБ РФ по Ставропольскому краю подчеркнули, что эти меры позволят снизить количество преступлений, совершаемых в сфере незаконного нефтебизнеса.