00:00, 31 января 2007 года

Такие подарки не дарят

В частности, более года длился судебный спор, затеянный администрацией Ставрополя. Истец просил обязать правительство края, министерство ЖКХ, строительства и архитектуры и министерство имущественных отношений безвозмездно передать на баланс города две котельные и магистральную тепловую сеть, отапливающие Северо-Западный микрорайон краевой столицы. Точка была поставлена совсем недавно: краевой арбитражный суд отказал городу в рассмотрении иска, и спорные объекты пока остаются в краевой собственности.

А причиной послужило вот что. Упомянутый 131-й закон предписывает, что объекты, обеспечивающие теплом население муниципального округа, должны быть переданы ему же на баланс. И действительно, восемь котельных, поставляющих тепло ставропольцам, как и положено, были отданы краем в собственность муниципалитетов еще в 2005 году. А вот по поводу двух других котельных краевой столицы возникли серьезные разногласия.

Причем вполне обоснованные доводы есть у обеих сторон. Так, у Ставрополя нет собственной котельной для подачи тепла в Северо-Западный микрорайон города. И ОАО «Теплосеть» вынуждено закупать тепло для жителей у краевого ГУПа. А после – снова продавать потребителям. С экономической точки зрения такие операции, безусловно, для городского хозяйства невыгодны.

С другой стороны, не менее веские аргументы представили в суде и краевые структуры. По словам главного инженера ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Сергея Лесного, спорные котельные и магистраль полностью под действие 131-го закона не попадают. Ведь они отапливают и квартиры горожан, и помещения государственных организаций, которые финансируются в том числе и из бюджета края. Кроме этого, говорить о том, что край прав, не передавая котельные и тепловую сеть, позволяет еще один пункт. Как оговорено в законе, безвозмездная передача имущества невозможна без согласия балансодержателя. И «Крайтеплоэнерго» преследует свои коммерческие интересы, не желая работать себе в убыток. Как пояснило руководство ГУПа, безвозмездная передача рентабельных котельных (что сейчас очень большая редкость) нанесет сильный удар по финансовому «здоровью» госпредприятия. Из 16 его филиалов только четыре являются «донорами». В списке прибыльных и упомянутые котельные.

К тому же согласиться с отказом в рассмотрении иска администрации краевого центра позволяет еще один нюанс. В конце прошлого года городское муниципальное предприятие «Теплосеть» было акционировано. Вполне вероятно, что, окажись упомянутые котельные на балансе города, их могла постичь та же участь. И если вдруг они будут когда-нибудь проданы, частный владелец сможет «играть», в том числе и на тарифах, сугубо по своему усмотрению…