00:00, 31 января 2007 года

Рекорд – не панацея

Два рубля по нынешним временам – не такие уж большие деньги. Доплатил, естественно. А потом решил поинтересоваться у компетентных людей – откуда взялась эта прибавка в цене. Тем более при наших ставропольских рекордных урожаях в последние годы. Выяснилось, что средние цены на хлебобулочные изделия в крае подросли после новогодних праздников. Но не везде. В Ставрополе и Невинномысске– да, в Нефтекумске – нет, и в Буденновске буханки и батоны стоят столько же, сколько и в 2006-м. И причина тут вовсе не в собранном урожае. Все зависит от умения местных властей с умом использовать этот урожай во благо населения муниципальных образований.

Всем давно известно, что зерно для выпечки батонов, лавашей и буханок выгоднее всего закупать сразу после уборки зерна – в июле и августе. Именно тогда тонна продовольственной пшеницы стоит примерно три тысячи рублей. И именно тогда в 2006-м большинство крупных хлебозаводов остались без оборотных средств. В Нефтекумске и Буденновске местные власти выделили на эти цели бюджетные средства. В Ставрополе – нет. А теперь уже за ту же тонну продовольственного зерна платить приходится по пять и более тысяч рублей.

Руководитель ОАО «Ставропольхлебопром» В. Никитенко считает, что многие предприятия этого объединения вынуждены работать сейчас при минимальной прибыльности производства, чтобы удержать «хлебные» цены. И при этом, естественно, не в состоянии платить своим работникам достойные зарплаты. Их конкуренты – мелкие пекарни – чувствуют себя более вольготно. При этом вместо качественного зерна часто используется низкопробная продукция в смеси с химическими улучшителями. Только в Ставрополе хлебом торгуют более четырех тысяч точек. Всех не проконтролируешь!

Кстати, избежать дальнейшего роста цен очень даже возможно. Все, что для этого требуется, – помощь из краевого и местных бюджетов добросовестным производителям хлеба. Именно сейчас, когда на полях «зимует» очередной урожай пшеницы и формируются новые расходы бюджетов. Если муниципалитеты выделят деньги на закупки зерна, то рост цен на хлеб в перспективе можно будет остановить.