00:00, 31 января 2007 года

«Прикоснись» к подвигу

Педагогическая концепция турнира такова: нужно воспитывать детей на подвигах тех, кто жил или живет рядом, - рассказал корреспонденту «СП» директор кадетской школы Алексей Хитров. - Конечно, любые соревнования призваны выявить сильнейших спортсменов, но еще важнее, чтобы юные атлеты «прикоснулись» к подвигу тех, кто жил такой же жизнью, как и они, но пришло время, и человек совершил подвиг, заплатив за это жизнью. Вот так через участие в спортивных состязаниях и воспитываются настоящие патриоты, такие, как Саша Зацепин, тренировавшийся в нашем военно-патриотическом клубе «Барс».

Отдать дань памяти погибшему в 1999 году в горах Дагестана военнослужащему 247-го десантно-штурмового полка приехали более двухсот юношей и девушек из разных уголков края и Чеченской Республики. Спортсмены выступали в пяти возрастных группах и имели довольно высокий профессиональный статус. Достаточно сказать, что борьбу за победу вели несколько мастеров спорта и десятки кандидатов в мастера.

Хотя в краевой центр прибыли 15 сборных рукопашников, основная борьба за командное первенство развернулась между тремя ставропольскими коллективами: муниципальной ДЮСШ единоборств, ВПК кадетской школы «Барс» и центром патриотического воспитания «Патриот».

В итоге в общекомандном зачете по количеству наград первое место разделили сборные центра «Патриот» и ВПК «Барс», в копилке которых по два золотых кубка за победы в различных весовых категориях. Воспитанники муниципальной ДЮСШ единоборств первенствовали лишь среди спортсменов 14-15-летнего возраста. Самым юным чемпионом турнира стал воспитанник центра «Патриот» Иван Локтионов, а в старшей возрастной категории не было равных «барсу» Владимиру Андрееву. Среди юниорок самыми сильными оказались «патриотка» Кристина Морозова и спортсменка из ДЮСШ единоборств Екатерина Кощаева.