00:00, 31 января 2007 года

По европейским стандартам

Ставрополье не попало в число трех регионов, которые выбраны стартовой площадкой для проведения семинаров по совместному обучению членов общественных организаций и сотрудников уголовно-исполнительной системы, которые пройдут при поддержке Европейской комиссии. Тем не менее у нас за последние годы уже накоплен большой опыт по соблюдению прав заключенных.

- В прошлом году при управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю, - рассказывает заместитель начальника управления Борис Яицкий, - был создан общественный совет. Его возглавил бывший начальник управления, ветеран нашей службы Георгий Сидоровнин, а членами стали депутаты, священнослужители, представители общественности. И если в 70-80-е годы посетить наши учреждения было большой проблемой и для журналистов, и для представителей общественных организаций, то сейчас, думаю, мы работаем на уровне международных стандартов. Тем самым разрушаются определенные предубеждения, снимаются многие вопросы.

Из собственной журналист-ской практики знаю, что это так. На Ставрополье успешно практикуются и Дни открытых дверей в колониях, и свобода общения с осужденными, и открытые для прессы заседания общественного совета, на которых идет прием осужденных, и всяческая помощь при подготовке публикаций. Кстати, по словам Яицкого, за первый месяц года только тележурналисты побывали в пенитенциарных учреждениях края четырежды. Депутаты, представители общественных организаций тоже частые гости.

В ближайшем будущем после принятия закона во всех субъектах должны быть созданы наблюдательные комиссии. Их членов будет утверждать Уполномоченный по правам человека. Впрочем, поставленная задача – чтобы каждый месяц представитель общественной организации посещал колонии – на Ставрополье уже выполняется.