00:00, 31 января 2007 года

Мы все в этой истории были

- Никто никаких программ на нас не «возлагал». Если говорить о принесении Благодатного огня, то мы просто проявили инициативу, которую поддержал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, дав нам свое благословение. И сегодня эта программа живет самостоятельной жизнью, а мы чувствуем ответственность за то, чтобы она развивалась и реализовывалась.

Пожалуй, именно в Иерусалиме у меня по-особенному сжимается каждый раз сердце, когда я вижу много людей, совершенно не управляемых… И я, как руководитель группы, стараюсь всех куда-то поместить, втиснуть. Чтобы не задавили в толпе монахинь или не «уронили» пожилого владыку. Сердце екает – только бы сошел огонь! – а уже потом, в самолете, возникает особое ощущение торжества, полета и в прямом, и в переносном смысле.

Собственно говоря, наши программы получили мощное развитие благодаря проекту «Просите мира Иерусалиму». Это молитва о мире на Святой земле, звучащая на разных языках, в разных концах планеты, молитва, которую мы назвали общеправославной, по согласованию с Патриархом. И мне кажется, что для православия, так же, как и для другой конфессии, единство значит ничуть не меньше, чем когда мы говорим об обществе, о государстве. И разобщенность православного мира не способствует укреплению наших позиций, нашей духовности. Во время очередной поездки в Иерусалим у меня состоялся разговор с помощником вселенского Патриарха. И я ему сказал: знаете, мне кажется, что сейчас задача вселенского Патриарха поддержать президента России, потому что Россия сегодня и по населению, и по количеству православных – крупнейшая страна. И все, что у нас происходит, имеет самое непосредственное отношение к будущему не только России, но и православия. Может быть, я много на себя взял. Но он согласился.

В прошлом году по линии деятельности Фонда Андрея Первозванного было много знаковых событий. К таковым я отношу и выполнение программы принесения Десницы Иоанна Крестителя, в том числе и в Ставрополь.

- Не меньший интерес российских и зарубежных СМИ вызвал другой проект – четвертая ежегодная сессия Мирового общественного фонда «Диалог цивилизаций», прошедшая осенью прошлого года на острове Родос. Почему к этому детищу Центра национальной славы столь пристальное внимание, как вы считаетеNULL

- Форум «Диалог цивилизаций» из проекта Центра национальной славы действительно уже превратился в самостоятельную организацию, со своей структурой, международной штаб-квартирой, открытой в Вене в декабре прошлого года. Это важное событие. Мы привлекли очень хороших соратников – иностранцев, которые нам помогают в этой работе. Ориентация осталась прежней: мы считаем, что деятельность Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» нам самим, России, нужна в первую очередь. Нам самим – многонациональной, многофункциональной стране – необходимо говорить о диалоге, о терпимости, об этике, об эстетике отношений. Эта проблема в полный рост стоит перед всем миром. Перед международным сообществом стоит задача найти пути для широкого использования позитивных аспектов межцивилизованного диалога, выработки политических, экономических, социокультурных и межрелигиозных механизмов диалога для сотрудничества между цивилизациями. Отсюда и внимание к деятельности форума. И если еще два-три года назад об этом не говорилось, то сегодня, смотрите: президент Российской Федерации говорит о диалоге цивилизаций. Встречается группа высокого уровня в ООН, о чем говорятNULL О диалоге цивилизаций…

- В сентябре прошлого года фонд принял участие в организации торжеств, посвященных 625-летию победы войска Дмитрия Донского на Куликовом поле. Говорят, этот проект в некоторых кругах был воспринят неоднозначно…

- Мы, люди, живущие в России, гордимся подвигами наших предков. Да, было монголо-татарское иго, но была и Куликовская битва, положившая начало новому этапу России. Но когда кто-то говорит: не нужно об этом вспоминать, рассказывать в прессе, потомки тех татар обидятся… Да это глупость просто! Немцы же не обижаются, что мы празднуем великий День Победы, и шведы тоже не обижаются. Такова наша история, и мы все в этой истории были. Кстати, по случаю тех торжеств мы взяли на себя обязательства по реставрации памятной колонны на Красном холме Куликова поля. Фондом были также отлиты колокола для звонницы храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщина и закуплены 40 тысяч молодых деревьев для восстановления легендарной Зеленой дубравы.

- Фонд известен своей благотворительностью, и многие его программы впечатляют своей основательностью, подготовленностью, размахом. А как вы сами относитесь к благотворительности, были ли случаи, пропущенные через личный опыт, через сердцеNULL

- Благотворительность – понятие очень широкое. Во всяком случае, я не воспринимаю ее просто как обязанность что-то «отстегнуть» от щедрот своих… Я вам расскажу такой случай. Живет в Питере хирург Алексей Баиндурашвили, директор института детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера. И вот как-то раз меня пригласили в этот медицинский центр посмотреть, как работает доктор Баиндурашвили. Я видел серьезно больных детей: у кого-то от рождения нет пальчика, кто-то потерял ножку. Этот человек – кудесник, он «выращивает» пальцы, суставы, лица «приделывает» ребятам, обварившимся кипятком. Вы знаете, это меня так потрясло! Зашел в комнату, вытряхнул все деньги, какие были с собой, чтобы отдать детям. Но это разовая акция – пусть и от сердца. Проблема же заключалась в том, что этот доктор 12 лет не мог получить 300 миллионов от государства, чтобы закончить больничный корпус. Я встретился с друзьями, мы всех подняли, и к руководителю администрации президента ходили, и к самому президенту обращались. Помогли! Таких людей надо беречь. Такой кудесник один раз в сто лет рождается. А кто о нем знаетNULL Почти никто. Это просто через личный опыт – тебя задело и ты узнаешь, какой рядом живет и работает удивительный человек! Кстати, по итогам прошлого года этот доктор был награжден престижной международной премией Андрея Первозванного «За веру и верность».

- Не трудно убедиться, что все проекты фонда носят патриотический характер. А вы готовы сформулировать национальную идеюNULL

- Думаю, приоритет в формировании национальной идеи должен принадлежать президенту, это его право и ответственность. Мне же лично нравятся люди, смысл жизни которых – служение своему народу и Отечеству.