00:00, 31 января 2007 года

Готовьте кур к «домашнему аресту»

Лабораторный анализ предварительно выявил вирус гриппа птиц H5N1 почти у 50 пернатых. Окончательный же диагноз будет объявлен через несколько дней после проведения дополнительных исследований.

На Кубани в эти дни принимаются меры по недопущению дальнейшего распространения вируса, который в прошлом году наделал немало бед в регионе. Не обошел он стороной и Ставропольский край. В прошлом году от напасти пало и было уничтожено более 115 тысяч голов птицы. Основной удар взяла на себя Богословская птицефабрика Кочубеевского района, работникам которой – дабы не распространялась инфекция – пришлось избавляться практически от всего поголовья. Это предприятие, напомним, в минувшем сезоне стало на Ставрополье пятым очагом птичьего гриппа. Первые четыре были зарегистрированы в частных фермерских хозяйствах и подворьях.

Пик эпидсезона, пояснили в отделе ветеринарии министерства сельского хозяйства края, обычно приходится на конец февраля – начало марта, когда начинается миграция дикой птицы, излюбленное место которой – водоемы, где птахи останавливаются, чтобы отдохнуть после длительного перелета. Одно из средств профилактики – вакцинация домашних пернатых. С начала года на подворьях уже привито около ста тысяч голов птицы. В первую очередь эта защитная процедура проводится в восточных районах, где есть большие водоемы, такие как озеро Маныч, Чограйское водохранилище и другие. Потому работники Роспотребнадзора и ветеринарные службы настоятельно советуют хозяевам личных подсобных хозяйств в это тревожное время содержать своих птах под «домашним арестом».

Усиленные меры предосторожности предпринимаются и в отношении птицефабрик, которые круглый год работают в закрытом режиме. На территории края действуют 23 птицеводческих хозяйства. Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю контролирует проведение профилактических прививок их сотрудникам, обеспеченность защитной одеждой.

По традиции во время эпидсезона возобновит свою работу краевой оперативный штаб по предупреждению распространения в регионе опасного вируса, который будет контролировать проведение плановых мероприятий.