00:00, 30 января 2007 года

План ценою в 11 миллиардов

В начале, как водится, подвели прошлогодние итоги. По абсолютному большинству показателей план выполнен, а по некоторым позициям – газификация, автодорожные работы, здравоохранение, развитие сельского хозяйства и промышленности – даже перевыполнен. Заминки возникли всего по нескольким пунктам. В частности, не был решен вопрос по отводу земли для краевого государственного архива, не пришли из федерального бюджета десять миллионов рублей на реконструкцию бассейна в ессентукском санатории «Юность», да и часть конкурсов на проведение тех или иных работ состоялась лишь в декабре прошлого года.

План действий на текущий год пока не утвержден. Членам правительства и главам муниципальных образований на одобрение был представлен только проект документа. Выступавший с подробным докладом первый замминистра экономического развития и торговли края Н. Иванов обратил внимание на тесную связь плана с приоритетными национальными проектами. Впервые объемы финансов, которые предполагается направить в социальную сферу, превысят вложения краевого бюджета в реальный сектор экономики. Особый акцент будет сделан также на решении насущных проблем водо и газообеспечения жителей. Цель избавиться от этих проблем уже к 2010 году. По предварительным расчетам, выполнение плана обойдется краю более чем в одиннадцать миллиардов рублей.

В целом, все принципы планирования вчера были одобрены, но некоторые положения списка вызвали бурную реакцию участников совещания. Горячо обсуждаемым стал строительный вопрос. Известно, что правительство края в текущем году объявило о начале серьезной борьбы с долгостроями, количество которых уже зашкалило за восемьсот. Для обязательного ввода было отобрано 79 объектов, именно они будут профинансированы в первую очередь. В связи с чем и звучали из зала просьбы «обиженных» муниципалов не оставлять без краевых денег социально важные стройки в иных районах. А. Черногоров отметил, что список «недостроя» возможно будет расширен: ведь сколько денег край получит из федерального бюджета, точно станет известно только в феврале. Однако распылять средства, как это было раньше, правительство края больше не намерено. Приоритеты по стройкам уже однозначно определены.

Затронул А. Черногоров и вопрос о цене на хлеб. По его мнению, возможность стабилизировать цены, безусловно, есть, но многое зависит от власти на местах.

В очередной раз губернатор призвал глав администраций взять под контроль ход предвыборной кампании. Особое внимание он посоветовал обращать не только на подарки, но и на всевозможные посулы и обещания партий. Напомнив собравшимся, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, он подчеркнул, что все финансовые потоки в крае и общая ситуация в каждом из районов подвергаются сейчас самому серьезному анализу. «Нельзя же пускать во власть криминал, бездельников и карьеристов», резюмировал глава Ставрополья.