00:00, 30 января 2007 года

Буренок научат говорить

Приезд иностранных гостей во главе с чрезвычайным и полномочным послом в РФ Арпадом Секеем на григорополисскую землю не случаен. Вот уже пять лет племколхоз «Россия» дружит с венграми, вернее сотрудничает в сфере агробизнеса. Все началось с зерновой сушилки, которую хозяйство приобрело у одной из венгерских фирм. Дальше – больше. Григорополисцев заинтересовали технологии в других сельскохозяйственных отраслях, в частности, молочном животноводстве. Была закуплена сотня элитных буренок, которые и стали новоселами открывшегося в минувшую пятницу третьего корпуса молочно-товарной фермы № 2. Стоит заметить, что, помимо иностранок, в сельхозпредприятии содержится 400 своих коров, каждая из которых дает свыше 5,7 тысячи килограммов молока в год. Это один из самых высоких показателей в крае. «Новая кровь» венгерских животных позволит со временем увеличить надои до 8200 килограммов в год.

Впланах племколхоза, как заметил его председатель Сергей Пьянов, расширить молочное стадо до 800 голов, сделав упор на интенсификацию производства. Началось техническое перевооружение молочно-товарной фермы, установлено новейшее доильное оборудование. Не за горами тот момент, когда каждая буренка обзаведется собственным электронным чипом, с помощью которого она сможет «разговоривать» с доярками и другим обслуживающим персоналом МТФ: сообщать о своем самочувствии, надое молока и многом другом.

Ну, а конечная цель всего задуманного – повышение рентабельности молочного животноводства, снижение затрат на продукцию. По словам первого заместителя председателя правительства края Владимира Гаркуши, это как раз главные ориентиры приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Продукция ставропольских предприятий должна быть конкурентоспособной, иначе рынок не завоевать. Губернатор Александр Черногоров особо отметил, что «Россия» проводит реконструкцию за счет собственных средств. Подобное может позволить себе сегодня далеко не каждое сельхозпредприятие. На эти цели уже потрачено шесть миллионов рублей. Еще два миллиона пошло на установку систем отопления и вентиляции в молочных корпусах. Все длается, как того требует венгерская технология – от подбора поголовья до его содержания и кормления. Иностранкам пришлось адаптироваться к более суровым погодно-климатическим условиям. Впрочем, особого дискомфорта по этому поводу они даже не успели почувствовать. Для них быстро были подготовлены просторные светлые «хоромы», которые новоселам пришлись по вкусу, понравилось им и меню, заказанное все по той же венгерской технологии, но приготовленное уже из местных продуктов.

Григорополисцы и дальше намерены сотрудничать с венграми, которые не менее заинтересованы в совместной работе в сфере АПК. Эту позицию, причем в отношении не только одного сельхозпредприятия, но и в целом всего края выразил посол Арпад Секей, который, кстати, не в первый раз у нас в крае. По его словам, в последние годы отмечается всплеск торгово-деловых отношений между нашими странами. Так, общий товарооборот сегодня достиг рекордных объемов конца восьмидесятых – начала девяностых годов.

У края сложились давние и достаточно крепкие связи с этой страной. Он поставляет Венгерской Республике минеральные и химические удобрения, шерсть, а до недавнего времени еще и значительные объемы полиэтилена. Завозит из Венгрии сельскохозяйственное оборудование, племенное поголовье крупного рогатого скота, свиней, птицы, различных сортов сельскохозяйственных культур. Посол заявил, что венгерский агробизнес уже сегодня готов более активно подключиться к реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на Ставрополье - в перспективном российском регионе.

А в племколхозе «Россия» уже пожинают плоды сотрудничества. Завезенные буренки успели дать первый приплод, порадовавший работников фермы. Это признак того, что путешественницы прекрасно прижились на новой родине.