00:00, 27 января 2007 года

Враг бежал

Командиры частей Северо-Кавказского военного округа и их заместители, а также начальники различных служб тренировались в тактике и боевой подготовке, самолично водили танки и БМП, а в завершение маневров в пух и прах разгромили вероятного противника. Согласно боевой легенде, по которой, собственно, и велись «военные действия», враг вторгся на территорию края. Мотострелковый батальон остановил его стремительное наступление и сдерживал нападавших до наступления темноты. Ночью была проведена перегруппировка сил и средств, а с рассветом мотострелки атаковали условного противника при поддержке авиации. Враг был повергнут и бежал.

Командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов и командующий 58-й армией генерал-лейтенант Анатолий Хрулев действиями подчиненных остались довольны и результаты батальонных тактических учений оценили положительно. Как рассказал руководитель службы информации и общественных связей войск СКВО Андрей Бобрун, во время маневров отмечены отдельные недоработки, но они незначительны. Командованием сделаны определенные выводы, результаты доведены до участников сборов и личного состава, задействованного в разгроме условного противника, - отметил он.

Но только лишь ведением боевых действий командирские сборы не ограничились. На занятиях руководящего состава воинских частей поднимались вопросы поддержания высокой боевой и мобилизационной готовности, рационального использования учебной материально-технической базы, доводились единые требования к документам по сохранности оружия и бое-припасов, тыловому обеспечению, а также методам работы по укреплению воинской дисциплины. Офицеры получили рекомендации по обучению и воспитанию личного состава. Кроме того, в рамках командирских сборов военачальники сдавали зачеты по физической и боевой подготовке.

На заключительном этапе командирских сборов – тактических учениях с боевой стрельбой – присутствовал губернатор СК Александр Черногоров.

См. ФОТОРЕПОРТАЖ Учения командования войск СКВО