00:00, 27 января 2007 года

То, что творится

Это подтвердила состоявшаяся вчера под председательством прокурора края С. Голованева итоговая коллегия прокуратуры, в работе которой приняли участие губернатор А. Черногоров, первый вице-спикер ГДСК В. Коваленко, руководство силовых структур края и представители Генпрокуратуры РФ в ЮФО. На то, что правоохранительными и властными структурами недостаточно делается для наведения порядка, указал в своем выступлении глава края, который, в частности, сказал:

- В 2006 году правоохранительные органы значительно продвинулись в борьбе с преступностью, но криминогенная обстановка остается сложной. За прошлый год показатели борьбы с коррупцией снижены, а основную массу осужденных за корыстные преступления попрежнему составляют работники низовых госструктур. Особое внимание должно привлекать рейдерство. Не надо говорить, что его у нас нет, оно благополучно процветает, особенно в районах: за «шапку сухарей» уходят некогда прибыльные и мощные предприятия. Пример тому - обстановка в Советском районе, где передел собственности сопровождался убийствами руководителя филиала ОАО «Ставропольтоппром», предпринимателей Шураева, Печкина, Картунова, а также директора ЗАО «Цигель». А «Стрижамент»? Предприятие, некогда дававшее 25-37 процентов годового бюджета края, ныне банкрот, которого рвут на куски и продают по частям! Подобные факты не единичны. Их массовость порождает ощущение, что мир большого бизнеса живет по своим «понятиям», а законность и законопослушность – это как бы для тех, у кого кошелёк поменьше.

Кроме того, посетовал глава края, на его телефон доверия жители края постоянно обращаются с жалобами на бездушие, волокиту и предвзятость представителей правоохранительных органов.

- И действительно, как можно объяснить женщине, почему преступник, совершивший наезд на ее дочь, благополучно ушел от ответственности, а «компетентные органы» разводят руками, ссылаясь на какие угодно обстоятельства. А мать потерпевшей сама вынуждена искать и преступника? Или случай, когда незаконно был объявлен убийцей Дмитрий Медков. Это каким «профессионализмом» нужно обладать, чтобы без наличия каких-либо доказательств осудить человека, - возмущался он.

Прошелся губернатор и по теме нарушений выборного законодательства, посетовав на повсеместный подкуп избирателей некоторыми кандидатами, имеющими «карманные» благотворительные фонды. Глава края также обратил внимание коллегии на проблемы в строительстве:

- То, что творится в краевом центре, народ не зря называет кошмаром. Взять хотя бы застройку на Крепостной горе: там уже «копают» тринадцать строительных фирм. Строят бани, сауны, развлекательные комплексы рядом с храмом, на территории памятника истории и культуры. И все молчат! Никто не реагирует: ни прокуратура, ни суды...

Однако докладчик, первый заместитель прокурора края Андрей Снежко парировал, в том смысле, что как раз в отношении прокурорского надзора по поводу незаконной застройки Крепостной горы все в порядке:

- Прокурор Октябрьского района Владимир Решетняк не раз выносил протест на решения городских властей о предоставлении участков под застройку. К сожалению, и районный и краевой суды отклонили эти протесты. Но краевая прокуратура уже вынесла представление на имя Генерального прокурора России, так что эта битва пока не проиграна. Кроме того, как следовало из доклада, коррупция поразила не только правоохранительные органы и мелких чиновников, ее ростки стоит поискать и в других кабинетах. К примеру, в крае выявлено 1227 фактов нарушения закона «О государственной и муниципальной службе».

- В ходе прокурорской проверки обнаружились факты, когда госслужащие одновременно являются и предпринимателями, что запрещено законом, - сообщил А. Снежко, например, в администрации Октябрьского района, в администрации Ставрополя. В аппарат правительства края без проведения конкурса приняты на должности начальников управлений, отделов, ведущих и главных специалистов 25 человек. Аналогичным образом пять граждан приняты в краевую Думу на должности консультантов и ведущих специалистов. А один из чиновников, занимающий высокий пост в аппарате губернатора, и вовсе при устройстве на работу предоставил подложный диплом о высшем образовании.

Кроме экономических и коррупционных тем, на коллегии обсуждались и другие вопросы: борьба с уличной преступностью, противодействие терроризму, меры по усовершенствованию методов соблюдения правопорядка и повышению эффективности работы силовых структур. Всего же, как было заявлено, в прошлом году правоохранителями выявлено 83 тысячи случаев нарушения закона, что в два с половиной раза больше, чем в 2005 году. Является ли эта настораживающая динамика результатом активизации криминальных элементов или стала возможной вследствие улучшения работы силовых структур, сказано не было.