00:00, 27 января 2007 года

Полосатое, как жезл

- Показатели краевой гос-автоинспекции в определенной степени радуют. Одновременно придется больше говорить о недостатках и проблемах, которые требуют незамедлительного решения, - сказал перед началом мероприятия корреспонденту «СП» заместитель начальника ГУВД по СК Валерий Скиба.

Перед тем как приступить к жесткому разговору и спросу с подчиненных, некоторые из которых откровенно «завалили» работу на своих участках, руководство УГИБДД ГУВД по СК немного «подсластило пилюлю» вручением подарков и объявлением поощрений тем сотрудникам, которые по итогам прошлого года названы лучшими по профессии.

Начальник УГИБДД ГУВД по СК Борис Булгаков в ходе коллегии отметил, что ставропольская госавтоинспекция совсем скоро обновит свое оснащение. Так, в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2010 годах» в крае уже установлены 1000 новых дорожных знаков, а в течение первого квартала будут приобретены 40 приборов фиксации нарушений ПДД, четыре оборудованных спецсредствами автомобиля для контроля и выявления правонарушений, столько же технических комплексов для приема экзаменов у кандидатов на получение водительских прав, три передвижные лаборатории для контроля за состоянием дорожной сети, два программно-аппаратных комплекса для определения оптимального маршрута патрульного транспорта к месту ДТП. По аналогичной краевой программе на цели дорожной безопасности выделяется около 735 миллионов рублей, 25 из которых пойдут на модернизацию автоматизированных систем управления и светофорных объектов.

Безусловной хорошей новостью можно считать то, что в Ставрополе запланированы установка ста двадцати новых светодиодных светофоров и выделение шести миллионов рублей на строительство детских автогородков. В числе несомненных плюсов приобретение трехсот приборов видео- и фотофиксации нарушений правил дорожного движения, которые в ближайшее время должны быть переданы в подразделения госавтоинспекции края.

К «черной полосе жезла» Борис Булгаков отнес обстановку с обеспечением безопасности дорожного движения:

- Несмотря на снижение общего количества ДТП и числа раненых в них граждан, выросло число погибших, увеличилось число ДТП с тяжкими последствиями, - сказал он. - Не справились с реализацией задач, поставленных президентом России, и допустили рост всех основных показателей аварийности руководители отдельных батальонов дорожно-патрульной службы Ставрополя и батальона № 2 Лермонтова, отделов ГИБДД Апанасенковского, Грачевского, Ипатовского и Труновского районов. Значительно, от ста до четырехсот процентов, увеличилось число погибших в Левокумском, Октябрьском, Ленинском, Грачевском районах и в Железноводске. Наибольший уровень тяжести последствий ДТП зарегистрирован в Невинномысске, Грачевском, Кочубеевском, Левокумском и Нефтекумском районах.

По словам Бориса Булгакова, причины дорожно-транспортного травматизма остаются прежними: 86 процентов аварий происходит из-за нарушения ПДД водителями. Однако «постарались» в прошлом году и пешеходы: случаев, когда они спровоцировали аварии, заметно прибавилось.

Филипп КРАЙНИЙ