00:00, 27 января 2007 года

Новоселье в Новоселицком

Как сказал министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Н. Пальцев, принимавший участие в торжественной церемонии, созданные здесь условия не только облегчат работу специалистов, но и существенно повлияют на качество жизни семей, в которых растут инвалиды.

В нашем крае 8695 детей-инвалидов, из них свыше 8,1 тысячи проживают в семьях, более 500 – в стационарных учреждениях. И, увы, надо признать: ребенок-инвалид – это суровое испытание для всех членов семьи, оно нередко приводит к разрыву супружеских отношений, к тяжелому материальному положению.

Поэтому в крае, чтобы оказать этим семьям социальную помощь, создано 23 таких отделения. На содержание социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних с каждым годом из бюджета края выделяется все больше и больше. На текущий год, например, предусмотрено свыше 160 миллионов рублей. Между прочим, еще несколько лет назад подобных центров в стране не было вообще.

Однако в 11 территориях края пока еще отсутствуют профильные социальные учреждения, оказывающие детям-инвалидам реабилитационную помощь. По ряду причин только 32 процента детей-инвалидов получают услуги социальных служб края. Даже в тех районах, где есть такие службы, жители отдаленных сел и хуторов не в состоянии возить своих детей на обслуживание. Парадоксально, но факт: некоторые родители мало заинтересованы в восстановлении здоровья своего ребенка – в крае есть семьи, где ребенок-инвалид, получающий пособие, является фактически единственным «кормильцем» семьи.

- По сравнению с другими территориями края, - отметил Н. Пальцев, - Новоселицкий район всегда отличался искренним участием к судьбе инвалидов. Здесь работают люди, неравнодушные к чужому горю. У них теперь хорошие условия. И отрадно, что, к примеру, при активном участии депутата Государственной Думы РФ Евгения Трофимова на капитальный ремонт здания отделения реабилитации из резервного фонда президента РФ было выделено три миллиона рублей…

Участники новоселья с интересом осмотрели новое здание. По мнению всех, оно, безусловно, позволит улучшить качество предоставляемых услуг и расширить их спектр.

Это очень важно, ведь в Новоселицком районе проживают 113 детей с ограниченными возможностями (все они стоят на учете в органах социальной защиты населения), самой многочисленной группой остаются дети с ДЦП и психическими расстройствами, причем у каждого из них по два-три сопутствующих заболевания. Отделение также посещают дети с болезнями крови, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и легочной патологии. Здесь к услугам детей магнитотерапия, лечение ингалятором, электрофорез, массаж, аромотерапия… Причем абсолютно все услуги предоставляются бесплатно.

Но еще больше, чем детям-инвалидам, поддержка нужна их родителям. Именно поэтому вторым важным направлением в работе реабилитационного отделения является оказание психологической, информационной, консультативной и методической помощи мамам, папам, бабушкам. С этой целью здесь организуются ежемесячные заседания родительского клуба «Надежда», которые позволяют родителям и педагогам обмениваться опытом в воспитании и развитии детей-инвалидов.

Уже опробован также и новый метод работы – выездные бригады: специалисты сами посещают села, где в течение двух недель проводится курс реабилитации детей-инвалидов и часто болеющих детей. С ними работают массажист, социальный педагог, психолог, логопед, инструктор ЛФК.

(Соб. инф.).