00:00, 26 января 2007 года

Тесты для учителя

В частности, предусматривается, что для поступления в творческие, спортивные и некоторые другие вузы, помимо сдачи ЕГЭ, будут проводиться вступительные экзамены по профильной направленности учебного заведения. Перечень таких вузов утвердят особо. Поправками также расширяется круг лиц, имеющих право на льготное зачисление: это дети военно-служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, победители и призеры всероссийских и международных олимпиад школьников.

Тема эта для края актуальна особенно, так как весной этого года ЕГЭ пройдет у нас впервые. В Ставрополе состоялось селекторное совещание, посвященное подготовке к проведению Единого гос-экзамена. Вела его министр образования СК Алла Золотухина. В городах и районах присутствовали руководители отделов образования, методисты, директора школ.

Участники совещания постарались еще раз определить обязанности и степень ответственности управленцев всех уровней. С информацией о том, что уже сделано, выступила заместитель министра образования Людмила Капралова. Отчитались некоторые территории. Так, заведующая отделом образования Александровского района Любовь Маковская говорила о сложностях подвоза детей из сел к пунктам проведения экзамена. Вместе с тем «репетиция» ЕГЭ в районе порадовала педагогов: не справились с работой лишь 16 процентов одиннадцатиклассников, что совпадает с общероссийским уровнем. Однако на тройку написали тесты 65 процентов…

Заместитель начальника Пятигорского управления образования Марина Тарасенко доложила о работе методических служб города с учителями. Кроме решения организационных вопросов, требуется и внимание к психологическим проблемам. Особенно важно это в подготовке к изменившимся условиям детей и родителей.

ЕГЭ, как известно, состоит из заданий трех уровней: А, В и С. Многие выступавшие говорили, что репетиционные экзамены свидетельствуют о том, что особое затруднение у детей вызывает уровень С, а без его выполнения невозможно набрать вузовский проходной балл. Так что сделать нужно еще много, а времени остается мало.

Единый госэкзамен введен для детей, но тестируются и учителя. Тем, кто работает по старинке, по конспектам и методичкам далекой молодости, будет нелегко его выдержать. Придется перестраиваться…

(Соб. инф.).