00:00, 26 января 2007 года

«Равное право на жизнь»

Вчера в правительстве СК состоялась встреча губернатора Александра Черногорова с прибывшими в край членом наблюдательного совета программы «Равное право на жизнь», членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук Ириной Поддубной и заведующим эндоскопическим отделением Российского онкологического центра им. Н. Блохина Борисом Поддубным. Во встрече также приняли участие заместитель председателя ПСК Любовь Волошина, министр здравоохранения края Сергей Вардосанидзе и главный онколог Ставрополья Виталий Криштопин.

Наш край не случайно стал одним из первых участников этого важнейшего социального проекта. Показатель заболеваемости раком на 100 тысяч населения на Ставрополье превышает среднероссийский уровень. На сегодня в краевом клиническом онкологическом диспансере стоят на учете 45,8 тысячи человек. Самые распространенные виды злокачественных опухолей у нас - это рак кожи, рак легкого, гортани и щитовидной железы.

В рамках реализации программы «Равное право на жизнь» в минувшем году в Ставрополе на базе краевого онкодиспансера прошел мастер-класс для врачей-онкологов с участием всемирно известного ученого в области химиотерапии злокачественных опухолей лауреата Государственной премии РФ Веры Горбуновой. Несколько ставропольских специалистов прошли стажировку в Москве, в Российском онкологическом научном центре им. Н. Блохина.

Вчера в краевом онкодиспансере прошел новый мастер-класс. Он был посвящен современным методам борьбы со злокачественными лимфомами. Его дала И. Поддубная. А второй столичный гость - Б. Поддубный, провел теоретические и практические занятия с эндоскопистами диспансера по использованию новейших технологий в обследовании и лечении раковых больных.

С участием московских специалистов в онкодиспансере состоялся врачебный консилиум, нашим специалистам было передано новое оборудование, продемонстрированы современные высокоэффективные препараты для лечения онкогематологических больных.