00:00, 26 января 2007 года

Пусть опоздавшие не плачут

Вслед за «передовиками» регистрационного процесса - «Единой Россией», КПРФ и ЛДПР, чьи списки были зарегистрированы после новогодних каникул, «корочки» кандидатов в краевой парламент получили глава регионального отделения «Справедливой России» Дмитрий Кузьмин, «второй номер» в списке Евгений Болховитин, и далее - Елена Бондаренко, Елена Бережная и Андрей Уткин. При этом Д. Кузьмин отметил, что «Справедливая Россия» постарается сделать все возможное для того, чтобы выборы прошли при наибольшей явке избирателей. Как рассказали в избиркоме края, остальным кандидатам от партии, которые также зарегистрированы, аналогичные удостоверения вручат уже в рабоче-будничном порядке.

«СП» уже писала о том, что позавчера вышел крайний срок подачи документов, необходимых для регистрации партий и отдельных кандидатов. После назначения выборов уведомления о намерении участвовать в борьбе за думские кресла представили восемь партий. Списки четырех из них уже зарегистрированы. В последний день партия «Патриоты России» представила подписные листы, которые сейчас внимательно изучаются, а СПС внесла денежный залог. По словам секретаря избирательной комиссии края Александра Фирсова, если не будет выявлено серьезных нарушений, оставшихся партийцев планируется зарегистрировать в конце января.

Региональные отделения «Аграрной партии» и «Демократической партии России» документов в срок не представили и по закону не смогут участвовать в мартовских выборах. Таким образом, на 25 депутатских мандатов, распределяемых по единому краевому избирательному округу, претендуют не 171 кандидат, как предполагалось ранее, а 156, из которых 128 зарегистрированы. По одномандатным округам из 167 претендентов в Ставропольский парламент официальный статус кандидатов получили 82 человека.

Кроме того, со вчерашнего дня началась выдача открепительных удостоверений для голосования тем, кто не сможет в день выборов явиться на участки по месту регистрации, рассказал А. Фирсов.

(Соб. инф.).