00:00, 26 января 2007 года

Немцев потянуло на сладкое. В наш край

- Российская делегация принимает участие в «Зеленой неделе» вот уже в 14 раз, - рассказывает И. Андреев. - Свои достижения в АПК представляют 27 регионов, в том числе одиннадцать из Южного федерального округа. Хочу сразу заметить, что в этом году участие нашей страны в «Зеленой неделе» проходит, можно сказать, под знаком ЮФО, коллективная экспозиция которого была самой масштабной и впечатляющей как по занимаемой площади (две тысячи квадратных метров), так и по разнообразию представленной продукции. Возглавлял российскую делегацию министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. В ее состав также входили многие губернаторы, региональные министры, в том числе и глава ставропольского минсельхоза Валерий Кулинцев.

- Как был представлен наш край?

- Пятнадцать предприятий по переработке продемонстрировали технологии в сфере производства и обработки шерсти, показали винно-коньячную продукцию, минеральные воды. Кстати, наш «Нарзан» мы встречали на всем пути следования в Германию – в аэропортах Шереметьево, Берлина, на выставке. Также на коллективной экспозиции нашего региона были заявлены ноу-хау НИИ животноводства и кормопроизводства, агроуниверситета, СНИИСХа. На «Зеленой неделе» состоялась презентация региона, был показан фильм об агропромышленном потенциале края. Программа выставки оказалась весьма насыщенной – встречи, заседания круглых столов по различным сельскохозяйственным направлениям, дегустация, обмен опытом. Кроме того, было предусмотрено посещение берлинских перерабатывающих предприятий.

- Одно дело показать в самом лучшем свете то, что мы производим, другое – заинтересовать потенциальных партнеров, убедив их в инвестиционной привлекательности того или иного нашего производства...

- Да, согласен с вами. Эту цель мы как раз преследовали в первую очередь. В ходе встреч, знакомств с экспозициями других регионов наметился интерес к нашей продукции. Было немало заинтересованных возле нашего стенда из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Взять Невинномысское шерстоперерабатывающее объединение. В последние годы оно «молчало», но вот, похоже, заявило о себе. Для производства шерстяных изделий нужна тонкорунная шерсть. Сегодня край по-прежнему является законодателем тонкорунного овцеводства, сохранив богатейший племенной потенциал. Между тем уже на сегодня ощущается дефицит золотого руна, который испытывают отечественные шерстоперерабатывающие фабрики.

- А сами хозяева «Зеленой недели» как-то обратили на нас внимание?

- Да, конечно. Удалось предварительно договориться о возможных поставках из Германии в край высокоэффективных добавок для птицеводства и свиноводства. К тому же мы провели ряд встреч с представителями немецких компаний, которые намерены инвестировать средства в строительство сахарных заводов в Красногвардейском и Новоалександровском районах. Для аграрного Ставрополья эта проблема одна из злободневных. Мы ежегодно производим больше миллиона тонн сахарной свеклы, а перерабатываем в лучшем случае только 450 тысяч тонн. Остальное везем в другие регионы, теряя при этом немалые деньги. К тому же наши хозяйства каждый год увеличивают посевы сахарной свеклы на пять-семь тысяч гектаров, ибо это весьма выгодный агробизнес. Сейчас немцы внимательно прорабатывают все вопросы, связанные с этими строительными проектами. Они проявляют интерес и к нашим минеральным водам, а также здравницам Кавминвод. «Зеленая неделя» еще продолжается, там работает наша делегация, так что не исключены и другие выгодные предложения со стороны иностранных инвесторов.

- Иван Андреевич, а чем же порадовали ставропольские предприятия, какие взяли награды?

- Пока точно сказать не могу, ибо выставка, как я заметил, еще продолжается, заседает оценочный комитет. И тем не менее известно, что ставропольцы взяли несколько «Золотых дипломов» – это высшая награда выставки.