00:00, 25 января 2007 года

Зачем Баксу паспорт?

Обходится сия процедура всего в двадцать рублей. Зато Барсик или Муська становятся обладателями документа, «отвечающего предписаниям Международного эпизоотического бюро, исходящим из принципов, установленных комиссиями экспертов Всемирной организации здравоохранения и Всемирной организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН».

Стоит отметить, что «кошачьему паспорту», одобренному самой ООН, могут позавидовать и люди. Сюда заносится подробнейшая информация (причем на четырех языках: русском, английском, французском и немецком) о животном. Данные о хозяине и заводчике, кличка кошки, ее пол, порода, окрас, вид шерсти (!), особые приметы, дата выдачи паспорта, номер электронного чипа (ежели таковой имеется), сведения об основных вакцинациях и повторных прививках – все есть в документе. Особая страница выделена для внесения информации о появлении потомства (количество котят, дата рождения). Само собой, вклеивается в паспорт фото мурлыки. Причем это не маленький снимок, как в человеческом паспорте. Размер кошачьей фотографии: 9,5 на 13 сантиметров!

Содержатся в документе и познавательные сведения о кошках. Так, оказывается, тело (или «стать») киски состоит из 27 (не менее и не более) частей. Переход ото лба к носу называется специальным термином «стоп», а переход между мордочкой и щекой нужно именовать: «вискер брейк». Еще один интересный факт: 20-летний возраст кошки соответствует 100-летнему человеку.

На днях паспорт получил кот по кличке Бакс, живущий в одной из невинномысских семей. Удивительно, но факт: хозяева отмечают, что после получения «основного документа» Бакс стал более серьезным - проказничает он теперь гораздо реже…