00:00, 25 января 2007 года

Опять дефицит!

Те, кто имеет право на льготное лекарственное обеспечение, с наступлением нового года уже почувствовали, что лимит финансирования из федерального бюджета на эти нужды для края сокращен. Довольно часто выписанные врачами рецепты в аптеках ставятся на так называемое отсроченное обслуживание из-за отсутствия требуемых препаратов. Таких рецептов на сегодня уже около тысячи.

- Мы пока не расцениваем складывающуюся ситуацию с льготными лекарствами как критическую, - сказала заместитель министра здравоохранения СК Татьяна Иванова, - но если в прошлом году мы имели 742 млн. рублей для этих целей, то нынче - почти наполовину меньше. Поэтому собираемся обратиться в федеральный Фонд обязательного медицинского страхования с просьбой об увеличении выделяемых средств. Число льготников в крае в 2007 году заметно уменьшилось. Их сейчас насчитывается около 87,5 тысячи человек. Тем не менее, в январе уже выписано 39,5 тысячи рецептов на бесплатные лекарства. Простые расчеты показывают, что отпущенных денег при таком росте потребностей пациентов недостаточно. Поэтому сейчас мы вынуждены в первую очередь обеспечивать онкологических, гематологических больных, больных находящихся на гемодиализе, и диабетиков, которые не могут обходиться без дорогостоящих лекарственных препаратов.

По словам Т. Ивановой, министр здравоохранения края Сергей Вардосанидзе, не дожидаясь решения вопроса о дополнительном финансировании в Москве, уже провел переговоры с федеральным поставщиком фармпродукции «Сиа-Интернешнл», и тот обещал в первом квартале наступившего года «закрыть» заявку Ставрополья в полном объеме как по количеству, так и по ассортименту лекарств. Проведены совещания и с руководителями аптек, чтобы выяснить конкретное положение с обеспечением льготных рецептов. Все это вселяет надежду, что ситуация изменится в лучшую сторону.