00:00, 25 января 2007 года

Минус один детдом

Министр образования А. Золотухина, получившая слово первой, заявила, что на Ставрополье есть возможность уменьшить количество воспитанников детских домов. Уже сейчас в 19 приемных семьях растут 95 детей. Это фактически означает, что расформирован как минимум один детдом. В ближайшей перспективе количество сирот, нашедших новых родителей, может увеличиться. На эти цели в бюджете края на 2007 год запланировано 217,7 млн. рублей. Правительство выступило с инициативой о внесении изменений в закон СК «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю)». Размер ежемесячного пособия на одного ребенка предлагается увеличить с 2526 до 4000 рублей. К тому же в новой редакции закона расширено само понятие сиротства. Ведь на практике очень часто возникают затруднения при получении пособий и оформлении документов на опекунство. Кроме того, члены краевого правительства приняли решение о создании государственного образовательного учреждения «Краевой центр психологомедикосоциального сопровождения». Он призван помогать сиротам, воспитанникам коррекционных школ, детям, которые нуждаются в помощи психологов, дефектологов, логопедов.

Обсуждались также предложенные министерством экономического развития и торговли поправки в закон «О поддержке малого предпринимательства в СК». Несмотря на то, что край сейчас входит в первую десятку регионов Российской Федерации, где малый бизнес развивается наиболее успешно, всетаки, как отмечали члены ПСК, предстоит сделать еще очень многое для его поддержки. До сих пор слишком невелика доля налогов, поступающих в краевой и местные бюджеты от таких предприятий. Многие из них не чувствуют поддержки от муниципальных властей. А «капитаны» малого бизнеса явно нуждаются в специальных экономических и юридических знаниях. В новом законопроекте, например, предусмотрены субсидии из краевого бюджета на частичную компенсацию стоимости производственных помещений, оборудования, транспорта, инвентаря малым предприятиям – победителям конкурсов по отбору проектов в рамках реализации краевых и ведомственных целевых программ.

Министр финансов В. Шаповалов предложил проект постановления ПСК «О мерах по реализации закона СК «О бюджете Ставропольского края на 2007 год». В частности, продлевается финансирование бюджетных расходов, утвержденных правительством в 2004-2006 годах, а также предложен порядок распределения и финансирования других направлений расходов на текущий год.

Управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору впервые на Ставрополье выявлено заражение растений картофельной молью в Изобильненском и Петровском районах. Чтобы остановить распространение болезни, принято постановление ПСК о наложении карантина на этих территориях.

По предложению министра массовых коммуникаций, информационных технологий и связи Ф. Бармина внесены изменения в правовые акты по вопросам поддержки средств массовой информации. В частности, при определении подписного тиража печатного издания, что необходимо для включения в реестр, теперь вместо документов Федеральной почтовой связи достаточно предоставить справку распространителя СМИ, что существенно увеличит возможность махинаций, ибо распространители, как говорится, бывают разные...

На вчерашнем заседании ПСК принят еще ряд постановлений.

Александр ЗАГАЙНОВ