00:00, 24 января 2007 года

Пограничное состояние

Здесь несет службу личный состав редакции газеты «На рубежах Родины», здесь же ее типография, несколько помещений занимает оркестр погрануправления. Когда-то это двухэтажное здание принадлежало ОАО «Электроавтоматика». В не лучшие для предприятия времена оно было продано военным. Вроде бы ничего необычного. За исключением одного «но». Электро- и газоснабжение здания вот уже 12 лет осуществляется по сетям «Электроавтоматики». К тому же пограничники так и не оформили в собственность землю, на которой стоит этот особняк, и прилегающую территорию.

К чему это привело, мне рассказали работники редакции и музыканты. Они дружно вспомнили, что три года назад завод отключил подачу газа. Больше всего страдать пришлось в прошлую зиму, когда столбики термометров опускались ниже 30 градусов. И тогда в помещениях было почти так же «тепло», как и на улице. Журналисты и компьютерщики работали в верхней одежде, а музыканты согревали трубы собственным дыханием. И хотя присяга велит «стойко переносить тяготы и лишения военной службы», все равно трудно согласиться, что такое положение людей в погонах объяснимо не где-нибудь в заснеженных горах на границе, а во вполне цивильном по всем понятиям городе Ставрополе. Как бы там ни было – перезимовали!

А нынешней зимой решили проложить собственную ветку газопровода. Заключили договор с «Горгазом». Управление оплатило эту работу. Газовики прокопали траншею. Однако аккурат в День Российской печати главный редактор подполковник Г. Зуевич увидел, как чей-то экскаватор начал траншею засыпать. Вскоре выяснилось, что эта землекопная машина была нанята руководством завода. Чтобы остановить произвол, подполковнику пришлось стать под ковш экскаватора. Экскаваторщик, естественно, греха на душу не взял. Работу остановил и ретировался. В тот же день офицеры и прапорщики взялись за лопаты и траншею восстановили. Так в здании появился газ, а два котла начали исправно выдавать тепло. Руководство же «Электроавтоматики» объяснило произошедшее тем, что пограничники начали земляные работы на не принадлежащей им территории.

Впрочем, дело это теперь в прошлом. А в настоящем – еще более серьезная проблема. «19 января в 9.00 редакцию отключили от электроснабжения. Итог – сорван выпуск очередного номера газеты. Мы не выполнили своих обязательств перед подписчиками, а газета распространяется в 13 субъектах РФ и в Республике Армения», - пишет исполняющий обязанности главного редактора газеты полковник А. Мироненко. Его письма отправлены во многие СМИ, а рапорты – в военную прокуратуру и непосредственному руководству, коим является книжно-журнальное издательство «Граница» ПС ФСБ РФ.

При личной встрече полковник не пытается скрывать своих эмоций, тем самым показывая, что и у военных тоже есть нервы, и они далеко не железные:

- Поймите, я ведь не представитель какой-нибудь коммерческой структуры, которая имеет право самостоятельно распоряжаться своими финансами. Все, что мы платили и платим газовикам, энергетикам, «Электроавтоматике», – это деньги из федерального бюджета. К тому же никто не отменял Указ президента РФ «О мерах по осуществлению устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства». К таким объектам относятся и подразделения нашего пограничного управления, в том числе редакция.

Свечи на столе дежурного, а также погасшие мониторы компьютеров, военные музыканты, с трудом разбирающие ноты в полутемном помещении, – достаточно емкие иллюстрации того состояния, в котором оказались обитатели этого здания на улице Заводской. А еще существует официальный ответ ОАО «Ставропольэнергосбыт», где сказано, что «ГУ «Северо-Кавказское пограничное управление является добросовестным потребителем и в полном объеме выполняет обязательства договора электроснабжения», и у руководства завода «отсутствуют законные основания для отключения абонентов ОАО «Ставропольэнергосбыт», получающих электроэнергию по сетям ОАО «Электроавтоматика».

Выслушав военных, иду за объяснением к гражданским. Теперь мой собеседник – начальник юридического отдела ОАО О. Рубинский.

- Эта ситуация продолжается уже 12 лет, в течение которых мы постоянно ставили перед погрануправлением проблему неплатежей, - объясняет Олег Юрьевич. – Еще в ноябре прошлого года мы известили их, что не намерены продлевать договор на электроснабжение через свои сети. Как, по-вашему, достаточный срок, чтобы урегулировать эту проблему? Однако никакой оплаты либо гарантий, что она будет произведена, мы так и не получили. Терпели. Ждали. А 19 января отключили рубильник.

Еще я услышал о том, что «Ставропольэнергосбыт» мог бы давно наладить автономную подачу редакции электроэнергии, не используя при этом заводские трансформаторы. И о том, что существует не только указ президента, но и Гражданский кодекс.

Не берусь судить, кто прав в этом споре. Тем более что очень скоро его будет рассматривать Арбитражный суд. Однако точно знаю, что неработающая редакция и замерзающие в городе пограничники – это стыдоба и для гражданских властей, и для военного руководства. Одновременно точно знаю, что никто - в погонах он или нет - не вправе требовать, чтобы законную прибыль и оплату за свои услуги теряло какое-то из промышленных предприятий. 12 лет - срок более чем достаточный, чтобы участники конфликта пришли хоть к какому-то согласию.

- Нет, на поклон к директору я не пойду. Не в том я звании, возрасте и должности, чтобы идти и кланяться, - говорит полковник А. Мироненко.

- Руководителей завода обвиняют в последние дни, что мы, мол, защитников Родины не любим. А они, защитники, когда научатся более уважительному отношению к интересам гражданских предприятий? Которые, кстати, налоги платят, чтобы в бюджете деньги на защиту были, - заявляет юрист О. Рубинский.

И у каждого из них – своя правда.

Александр ЗАГАЙНОВ