00:00, 24 января 2007 года

ОМОН принял

Но право носить гордое звание сотрудника спецподразделения милиции они получают лишь в момент, вручения личного боевого оружия. Вчера церемония «зачисления в штат» прошла в Ставрополе.

Для пятнадцати молодых омоновцев этот день, превративший их из «зеленых» новобранцев в полноценных бойцов, останется в памяти на всю жизнь, уверен командир ОМОНа Алексей Новиков.

- Сегодня вы вступаете на путь борьбы с преступностью, становитесь солдатами правопорядка. Главным в нашей службе всегда были достойное выполнение нашей тяжелой мужской работы, самоотверженность и мужество. От вашего служения Родине зависит многое: спокойствие, а порой и жизнь граждан, - напутствовал он пополнение.

Прежде чем приступить к ритуалу вручения оружия, личный состав отряда почтил минутой молчания память своих товарищей, погибших во время выполнения служебных задач, чьи имена навечно вписаны в историю ОМОНа: Сергея Кравченко, Александра Ерохина, Романа Разнополова, Андрея Селина, Владимира Горбова, Владимира Бубнова.

Обряд освящения штатного боевого оружия, ставший в отряде традиционным, провел настоятель храма святого мученика Иоанна отец Сергий. Но прежде чем с молитвой окропить «калаши» святой водой, представитель православной конфессии попросил не снимать обряд на телекамеры и не фотографировать.

- Не хочу, чтобы враги нашей страны, увидев кадры освящения оружия и извратив смысл обряда, принялись кричать на весь мир: «Смотрите, вот как Россия готовится к войне», - сказал отец Сергий.