00:00, 24 января 2007 года

Кофе по вкусу и требованию

1. ФРАНЦУЗСКИЙ ПРЕСС. Это кофеварка, разработанная по французской технологии. Процесс приготовления кофе в таких аппаратах очень простой: кладется молотый порошок, заливается горячей водой, настаивается 4-5 минут (можно и больше - это на любителя). После этого поршень плавно опускают вниз, таким образом, фильтруя кофе (кофейная гуща остается собранной на дне).

2. КОФЕВАРКА ФИЛЬТРАЦИОННОГО ТИПА. По-другому называется капельной. Это наиболее дешевый класс электрических моделей. Она имеет специальный контур, проходя по которому холодная вода нагревается до 87-95 градусов Цельсия и по капле стекает в фильтр с молотыми зернами. Зерна отдают все ароматические вещества воде, которая стекает в сосуд-колбу. Напиток, приготовленный таким способом, еще называют американским.

3. ЭСПРЕССО. Так называют кофеварки, в которых кофе готовится за счет давления пара. Для этих кофеварок используется кофе специального помола «Эспрессо» (крупный помол, предварительное обжаривание зерен по специальной технологии). Такая кофеварка сварит кофе - капучино (с молочной пенкой). Для взбивания молока в кофеварках имеется специальный режим «пар».

4. КОМБИНИРОВАННЫЕ КОФЕВАРКИ. Покупая кофеварку такого класса, фактически можно получить две модели вместо одной. При этом одна будет способна сварить до литра кофе капельным способом, а другая - для гурманов - чашечку эспрессо. Отдельное приспособление взобьет сливки для капучино. Комбинированные кофеварки рекомендуются для маленькой кухни в целях экономии места. Но, скорее всего, расчет идет на тех, кто никак не может определить, какой кофе больше нравится (эспрессо или фильтрационный).