00:00, 24 января 2007 года

Худеть или болеть?

Лучше других это известно фармацевтам: данные средства не способны «сжигать» жировые отложения. Максимальный эффект, которого можно добиться, - это так называемое очищение организма. То есть после приема такого чая ваш вес вполне может снизиться, но произойдет это за счет слабительного и мочегонного действия трав в составе напитка. В этом и заключается основная опасность - длительный прием слабительных и мочегонных средств может привести к неприятным последствиям. Из-за обезвоживания организма нарушается электролитный баланс. Вместе со «шлаками» и «токсинами», избавление от которых обещает красочная этикетка, теряются и важные для организма вещества.

Так, злоупотребление мочегонными средствами может привести к снижению в крови уровня калия. Его недостаток грозит не только появлением мышечной слабости, но и серьезными нарушениями функции почек.

Еще одна опасность, которую несут в себе чудо-средства, - возникновение зависимости как психологической, так и физической. Многие, долгое время принимавшие очищающие чаи, не могут от них отказаться, так как организм уже отучился выводить продукты жизнедеятельности самостоятельно.

Но все это не означает, что о чаях для похудания следует забыть раз и навсегда. Правило одно, советуют фармацевты: очищающий чай может быть лишь частью программы коррекции веса, а вовсе не ее основой. Если производители обещают не только очищение организма, но и «сжигание жира», попутно предлагая избавление от десятка хронических заболеваний, то от приема такого напитка можно, скорее всего, получить лишь неприятности.