00:00, 24 января 2007 года

Двести тридцать отпразднуют так

Одним из первых обсуждался вопрос улучшения социально-экономического положения участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. О том, как претворяется в жизнь лозунг «Никто не забыт и ничто не забыто», присутствующих проинформировал заместитель начальника управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города В. Лебедев.

- К сожалению, число ветеранов и инвалидов Великой Отечественной, проживающих в Ставрополе, неуклонно уменьшается, - сказал Лебедев, - и сейчас в краевом центре на учете состоят около восьми тысяч человек, из которых более двух тысяч – это вдовы погибших или умерших участников Великой Отечественной. Одной из первоочередных проблем для наших ветеранов является состояние и ремонт жилья. В 2006 году за счет городского бюджета были отремонтированы 140 квартир и домовладений на общую сумму 5 миллионов 700 тысяч рублей. Кроме того, для защитников Родины действует и еще ряд преференций. Например, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны предоставляются 50-процентные скидки на оформление правоустанавливающих документов на реконструкцию и перепланировку жилых помещений, выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Большое внимание город-скими властями уделяется и состоянию здоровья ветеранов. В прошлом году в лечебно-профилактических учреждениях города и на дому комплексный медицинский осмотр прошли 2464 участника и инвалида войны. По их результатам 883 человека получили стационарное лечение, а 237 – оздоровительное лечение в краевом клиническом госпитале для ветеранов войны. Около трехсот человек были обеспечены бесплатными санаторно-курортными путевками.

- Учитывая, что установление или усиление группы инвалидности является важным условием для оказания дополнительной медико-социальной помощи ветеранам, им оказывается содействие в первоочередном направлении на обследования, рассмотрении специалистами медико-социальной экспертизы документов ветеранов, - подчеркнул докладчик. - Одинокие и тяжелобольные ветераны активно пользуются услугами Государственного учреждения Ставропольского Центра социального обслуживания населения. В Центре действуют служба доставки горячих обедов на дом, парикмахерская, мастерская по ремонту и пошиву одежды. При необходимости предоставляются услуги сиделки. Организовано библиотечное обслуживание тяжелобольных ветеранов на дому. Семьи погибших военнослужащих ежемесячно обеспечиваются льготными месячными проездными билетами на проезд в городском общественном транспорте.

Попечительские усилия государственных органов в деле заботы о ветеранах Великой Отечественной войны подкрепляются инициативой общественности. В краевом центре насчитывается около ста созданных школьниками и студентами добровольных отрядов милосердия. Помогают ветеранам и администрации районов города, которые оказывают адресную материальную помощь, организуют праздничные обеды и торжественные мероприятия. Не забывают о ветеранах и городские предприятия, и прямо на заседании С.Кобылкин вручил руководителям организаций и фирм, особо отличившихся на поприще милосердия, благодарственные письма главы Ставрополя.

Однако есть и ряд проблем. К сожалению, как отметил В. Лебедев, до настоящего времени правительством России не определен порядок погашения долга по обеспечению инвалидов войны спецавтотранспортом. В Ставрополе зарегистрировано свыше пятисот нуждающихся в таком транспорте, но в прошлом году было выделено лишь 48 автомобилей «Ока».

Об итогах спортивной жизни Ставрополя рассказал начальник управления физической культуры и спорта города А. Козлов. Число горожан, исповедующих здоровый образ жизни, с каждым годом увеличивается. В 2005 году внеурочными формами занятий физического воспитания было охвачено 36514 человек, в 2006 году – 45292 человека. Об успехе ставрополь-ского массового спорта говорят победы сборной Ставрополя на различных краевых спартакиадах. 21 ставропольскому спортсмену в минувшем году удалось стать чемпионом или призером первенств России, Европы и мира. Свыше 80 процентов основного состава сборной Ставропольского края – это спортсмены краевого центра.

Уделяется внимание и развитию спортивной инфраструктуры города. В прошлом году введено в эксплуатацию футбольное поле с легкоатлетическими дорожками в ДЮСШ №4, построен стадион на улице Попова, проведен капитальный ремонт в ДЮСШ №3 и ДЮСШОР Василия Скакуна. Построено 25 открытых спортивных площадок по месту жительства.

- И хотя на финансирование спорта в Ставрополе из краевого бюджета не выделено ни копейки, мы собственными силами в этом году должны завершить строительство стадиона «Кожаный мяч» в районе кинотеатра «Мир», - заявил первый заместитель главы краевого центра С.Кобылкин. - В прошлом году по разделу «Спорт и физическая культура» из городского бюджета было выделено семь миллионов рублей, а в 2007 году эта сумма составит 11 миллионов, и хотя наши возможности несопоставимы с краевым бюджетом, но мы будем развивать городской спорт.

На заседании обсуждена концепция празднования 230-летия Ставрополя, которое состоится 15 сентября. Начальник управления культуры О. Рецева заявила, что к юбилею готовится выпуск большого количества сувенирной продукции, в том числе фотоальбом о городе, набор открыток, справочник-путеводитель. Праздничная концепция предусматривает проведение всевозможных акций и конкурсов, посвященных юбилейной дате. Это городской художественный конкурс «История Ставрополя в фотодокументах», городской фестиваль национальных культур, студенческая олимпиада, фестиваль семейного творчества и многие другие уже ставшие традиционными мероприятия. Из нововведений: предлагается провести акцию «Флаг родного города». За месяц до праздника флагами Ставрополя будут украшены все учреждения, предприятия, кабинеты, а также общественный транспорт. Заключительное праздничное шоу предполагается провести на стадионе «Динамо». Оно будет состоять из блоков «Ставрополь - из века в век», «Ставрополь – город моего детства», «Ставрополь – город молодежный», «Ставрополь – город спортивный», «Ставрополь – город талантов». В завершение праздника жителей города ждет традиционный фейерверк.