00:00, 23 января 2007 года

Рекламный воз и ныне там

Избирательная комиссия края готовит официальное обращение в правоохранительные органы с требованием установить и наказать лиц и организации, причастных к некорректному с точки зрения закона размещению политической рекламы.

Напомним: на заседании рабочей группы по информационным спорам при избиркоме края, которое состоялось на прошлой неделе, больше всего нареканий вызвала наружная реклама. Дескать, размещена вопреки требованиям закона: без какой-либо информации о заказчике, производителе и средствах, на которые была изготовлена. Присутствовавшим партийцам было дано три дня на устранение недостатков, после чего члены краевой избирательной комиссии обещали прибегнуть к самым решительным мерам.

Срок вышел. Но, по словам председателя рабочей группы Владимира Байрака, воз и ныне там. С улиц краевого центра исчезли лишь информационные щиты «Единой России», которых и без того было немного. Зато реклама «Справедливой России», представленная в несоизмеримо больших объемах, красуется на прежних местах. Впрочем, удивляться особо нечему. Представитель «Справедливой Росии» заявил, что региональное отделение партии к вменяемой ей в вину политической рекламе никакого отношения не имеет. Мол, анонимные доброжелатели постарались. Соответственно и демонтировать «чужие» рекламные щиты отделение не только не обязано, но и права такого не имеет.

Но, в таком случае, отвечают члены крайизбиркома, речь идет о подложной политической рекламе, за распространение которой по закону также предусмотрена ответственность. Но выявлять и карать нарушителей – непосредственная задача и обязанность правоохранительных органов. У членов избирательной комиссии на это нет ни сил, ни средств, ни полномочий. Они бы и рады обратиться сразу в суд, но покуда неизвестны ответчики – дело это бесперспективное. Потому, по мнению В. Байрака, организаторы выборного процесса должны работать в тесном взаимодействии с блюстителями закона. А иначе складывается впечатление, что сегодня можно делать что душе угодно, и ничего за это не будет, резюмировал В. Байрак.

(Соб. инф.).