00:00, 23 января 2007 года

Поручено сказать правду

- 2007 год - особенный для нас, - сказал А. Воропаев собравшимся, - потому что впереди - выборы в ГДСК и в ГДРФ. Уже начались агитационные мероприятия. Распространяется различного рода информация о положении дел в крае, которая зачастую не соответствует действительности. Исходя из этого, губернатор дал мне поручение как куратору социально-экономического блока подготовить соответствующий доклад о предварительных итогах социально-экономического развития края и донести эту информацию до руководства городских округов и муниципальных районов. Вы должны знать истинное положение вещей...

По словам А. Воропаева, итоги свидетельствуют о сохранении положительных тенденций. Так, превышен уровень 2005 года в промышленном и сельскохозяйственном производстве, инвестиционной и строительной деятельности, обороте розничной торговли и общественного питания, оказании платных услуг населению. Выросли номинальные и реальные денежные доходы населения и заработная плата. В то же время есть показатели, которые ниже уровня прошлого года.

Например, валовой сбор зерна оказался на 7,2 процента меньше и составил 6 миллионов 400 тысяч тонн. Впрочем, урожай 2005 года был рекордным за всю историю края, по крайней мере за время, что ведется статистика.

На территории края было открыто более 40 новых крупных предприятий торговли и общественного питания. Увеличились возможности сбыта продукции ставропольских производителей. Так, в сети магазинов «Магнит» товары краевых производителей составляют 35 процентов. А на 2007 год достигнуто соглашение об увеличении ассортимента нашей продукции до 50 процентов.

Отличительной особенностью 2006 года стали высокие темпы роста налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Если в 2005 году они составляли 110,8 процента, то за 11 месяцев 2006 года – 135,6 процента. Это значительно выше, чем в среднем по России.

Еще в марте прошлого года правительство проанализировало состояние прибыльности предприятий края. Выяснилось, что только 67 процентов их работают с прибылью, а остальные – с убытками. По мнению А. Воропаева, это завуалированный уход от налогов.

Проводится работа по повышению заработной платы. 13,5 тысячи работодателей в крае платят зарплату ниже минимального уровня - меньше полутора тысяч рублей. В основном это организации, которые пользуются так называемыми «зарплатными схемами». В результате краевой бюджет несет прямые потери. По словам А. Воропаева, это прямое воровство из бюджета, и правительство будет очень серьезно подходить к каждому такому факту.

Сохраняется в крае и задолженность по зарплате - 27 миллионов 200 тысяч рублей на конец 2006 года.

В прошлом году более эффективно использовалось госимущество края. Но есть и резервы. В частности, некоторыми администрациями городских округов и муниципальных районов допускаются факты предоставления в аренду земель по льготной цене. Или просто не ведутся качественный учет поступления доходов и работа по взысканию тарифов. Занижена кадастровая оценка земли.

По мнению А. Воропаева, совсем вопиющим случаем является неисполнение решения правительства СК по установлению коэффициентов при расчете арендной платы, как, например, это происходит в краевом центре.

- Мы достаточно долго на этот счет вели переговоры с администрацией Ставрополя, но в конце года перешли от уговоров к другой политике, - заявил он. - Мы подготовили соответствующие документы, и при встрече губернатора А. Черногорова с генпрокурором РФ Ю. Чайкой они переданы в Генпрокуратуру.

На этот год поставлена серьезная задача - завершить межевание земель. Будет проведена аэрофотокосмосъемка всех угодий. По словам А. Воропаева, в некоторых хозяйствах есть неучтенные земельные площади до 3 тысяч гектаров.

Более благоприятным в нынешнем году обещает стать инвестиционный климат. Разработана и программа развития внешнеэкономической деятельности СК до 2008 года. Сегодня край торгует с 90 странами мира. Правительство рассчитывает, что в этом году внешнеэкономическая составляющая Ставрополья вырастет на 20 процентов и превысит рубеж в 1 миллиард долларов.

А. Воропаев также рассказал о ходе реализации в крае национальных проектов и планируемом вводе в эксплуатацию объектов социального назначения.

Лариса КУЛАГИНА