00:00, 23 января 2007 года

Миллионы не тратятся на "откаты"

Были недовольные и у нас в Изобильненском районе. Например, те, кто монополизировал поставки товаров в школьные и дошкольные учреждения, больницы и т. д., и т. п. Еще бы: ведь цены, по которым бюджетные организации самостоятельно, без надлежащего контроля, приобретали все необходимое, зачастую были запредельными, а качество – невысоким.

Все изменилось во втором полугодии 2006-го, когда распоряжением главы администрации района Петра Яковлева муниципальным заказчиком была определена райадминистрация. В целях обеспечения прозрачности проводимых конкурсов вся информация теперь размещается на открытом сайте и в газете «Изобильненский муниципальный вестник». Контроль за соблюдением законодательства возложен на финансовое управление.

Анализ расходования средств за минувшее полугодие показал, что строительные и ремонтные работы, питание в школьных и дошкольных учреждениях, снабжение больниц и медпунктов обошлись значительно дешевле, чем ранее, а качество услуг и товаров стало значительно выше. Достаточно сказать, что удалось сэкономить около шести процентов выделенных бюджетных средств. Несколько миллионов рублей остались в районной казне, а не пошли на разного рода «откаты» и взятки.

Ирина ТОРГУНОВА