00:00, 23 января 2007 года

Каков он, доступ к сети?

Письмо нашего читателя по просьбе редакции рассмотрено в Ставропольском филиале ОАО «Южная телекоммуникационная компания». Заместитель директора филиала – коммерческий директор А. КУТЕПОВ сообщает следующее:

- В 2003 году с целью более полного удовлетворения потребностей населения в телефонной связи Ставропольский филиал ОАО «ЮТК» ввел в эксплуатацию в селе Старомарьевка вторую АТС нового электронного типа и выполнил работы по дополнительной телефонизации села с привлечением собственных средств граждан на строительство недостающих линий связи к их домам. Это предусматривалось пунктом 28 действовавших Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением правительства РФ от 26.09.1997 № 1235.

При этом Л. Пузанову – участнику Великой Отечественной войны, инвалиду второй группы – доступ к сети местной телефонной связи был предоставлен бесплатно с учетом льгот, определенных статьей 14 Федерального закона «О ветеранах». Заявок абонента на неудовлетворительную работу телефонной связи не зарегистрировано. При проверке его письма в «СП» сбоев в работе телефонной связи не обнаружено.

Радиоточка снята по заявлению Л. Пузанова 30.06.2005 г. В 2006 году узел связи проводил текущий ремонт на сети проводного вещания села для улучшения качества ее работы, после чего жалоб от абонентов не поступало.

По вопросу работы местных радиоредакций сообщаю, что в соответствии с письмом ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) муниципальным радиоредакциям выделены в региональном блоке филиала ВГТРК «ГТРК «Ставрополье» на первом канале проводной сети временные отрезки для вещания на канале «Радио России» с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут в понедельник, среду и пятницу еженедельно. ВГТРК, как основной держатель лицензии на первый канал проводной сети, установила единый порядок работы местных радиоредакций на данном канале. В соответствии с этим порядком размещение программ муниципальных (районных) радиоредакций возможно только в рамках блоков краевого вещания без перекрытия программ федерального канала «Радио России».

Инициатором подготовки таких программ и их передачи являются органы местного самоуправления, в данном случае – муниципальная радиоредакция «Грачевский вестник».