00:00, 23 января 2007 года

Искусство выживать на рынке

Составители рейтингов отмечают, что «сотенные» хозяйства, включенные в отраслевые клубы, - это меньше одного процента всех крупных и средних сельхоз-организаций страны. Однако их роль в успешном развитии той или иной отрасли огромна: они дают более двух третей всей выручки от реализации мяса птицы, почти 60 процентов - яиц, более половины - свинины и овощей открытого грунта, почти 40 процентов - картофеля и 30 - сахарной свеклы. Достаточно высока доля этих производителей в реализации подсолнечника – свыше 16 процентов.

Определяя места в рейтингах, РосАгроФонд брал за основу статистическую отчетность всех сельхозпредприятий страны, обращая особое внимание не только на объемы производства, результаты урожайности, привесов животных и т.д., но еще и на умение хозяйств продавать выращенное, получать максимальную прибыль, словом, «искусство» выживания на рынке.

Бесспорный лидер зернового клуба страны, причем на протяжении нескольких последних лет – Ставропольский край, занимающий первое место в стране по объемам производства продовольственной пшеницы. Потому ничего удивительного нет в том, что ставропольские хозяйства в рейтинге занимают почти треть списка и размещены практически в первой двадцатке. Причем из года в год их становится все больше: если в прошлый раз в зерновой клуб от нашего края вошло 28 предприятий, то нынче уже 30. Выше всех поднялось ООО «Агрофирма «Золотая Нива» Новоалександровского – на четвертом месте, далее в первой десятке идут колхоз имени Ленина Советского – на седьмом, колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского районов – на восьмом месте.

Более скромно край выглядит в отраслевом рейтинге ста наиболее крупных и эффективных предприятий по производству подсолнечника, куда занесено 12 наших - как и в предыдущий раз. Вот как выглядит пятерка лучших: ООО «Агрофирма «Золотая Нива» Новоалександровского, занимающее второе место в рейтинге, колхоз «Русь» Советского – шестое, ОАО «Победа» Красногвардейского – 15-е, колхоз «Родина» Новоалександровского – 23-е, колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского районов - 30-е место.

Упрочились позиции Ставрополья в отраслевом рейтинге по производству сахарной свеклы. В прошлый раз в нем находилось четыре сельхозорганизации, сейчас уже пять. Выше других удалось «прорваться» колхозам-племзаводам Кочубеевского района - «Казьминскому» (пятая позиция) и имени Чапаева (восьмая).

Усилил край свое присутствие (прирос двумя номинантами) - и в другом отраслевом списке – по производству свинины. В специализированном российском клубе пять наших хозяйств. Это ЗАО «Артезианское» Новоселицкого, находящееся на 46-м месте, колхоз имени Ленина Советского – на 81-м, СПК «Терновский», ООО «Экопром» - на 86-м, ЗАО «Совхоз имени Кирова» Труновского районов - на 96-м месте.

В гордом одиночестве Ставрополье представлено в отраслевом рейтинге ста наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий по производству молока и молочных продуктов. Единственное хозяйство, включенное в список, – колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского района, занимающий 35-е место.

В целом по общему количеству сельхозпредприятий, занесенных в отраслевые рейтинги, - Ставрополье, представленное 68-ю хозяйствами, занимает пятое место, уступая Краснодарскому краю, в активе у которого 81 номинант, Московской (50), Белгородской (40) и Ленинградской (38) областям.