00:00, 23 января 2007 года

Бойтесь данайцев...

Губернатор сообщил о том, что меняется форма традиционной годовой отчетности министров и руководителей комитетов. А потому докладывать о годовых итогах главы ведомств будут теперь не в Доме правительства, а непосредственно на местах – в городах и районах. Кроме того, до 15 февраля по краю должны пройти экономические конференции с анализом результатов прошедшего года.

В числе острых проблем, которые обсуждались на совещании, низкий размер субсидий на животноводческую продукцию и отсутствие ее гарантированного сбыта. Как пояснил первый зампредседателя правительства края В. Гаркуша, в ожидании подходящей цены в крае сейчас «придержано» шесть тысяч голов свиней. В целом поголовье хрюшек и крупного рогатого скота на Ставрополье в прошлом году существенно прибавилось.

Заместитель председателя краевого правительства Г. Клюшников, докладывая о реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», особо подчеркнул, что районы уже должны приступить к подготовке проектов стройплощадок для участия в очередном федеральном конкурсе, а также собрать проектно-сметную документацию на строящиеся объекты. Это связано с грядущим переходом к трехлетнему планированию: уже в мае будет верстаться федеральный бюджет на 2008-2010 годы.

Губернатор поручил краевым министрам принять меры по решению проблемы нехватки в крае детских садов. Особенно это касается Ессентуков, Советского и Шпаковского районов. Кроме того, в кратчайший срок должен быть снят вопрос о так называемых «безводных» выплатах педагогам восточных территорий края. В общей сложности речь идет о 47 миллионах рублей, которые должны получить учителя в дополнение к зарплатам.

В работе совещания также принял участие заместитель председателя Государственной Думы РФ В. Катренко. Отвечая на вопрос глав районов о том, как поступать при массовой раздаче подарков от политиков, стремящихся таким образом завоевать голоса избирателей, вице-спикер рекомендовал провести работу с населением, руководствуясь при этом непреложными религиозными истинами. Так, по его словам, в православии и мусульманстве даритель, действующий от сердца и с благими целями, не просит ничего. Если же подарки предполагают получение чего-нибудь взамен, в частности – голоса в избирательном бюллетене, эти действия – от лукавого.

Только избирателям, видимо, придется самостоятельно определить, чем руководствоваться в третьем, не менее распространенном случае, когда «политический сатана», одаривая электорат, вроде бы ничего не просит. Но назвать себя не забывает никогда...