00:00, 20 января 2007 года

Купель у «Стеклянной струи»

Весь день у освященного источника стояла очередь. А тут еще сотрудники администрации города-курорта решили заложить основу доброй традиции: на глазах у восторженно улюлюкающих горожан и отдыхающих окунулись в крещенскую воду в декоративном пруду у знаменитой «Стеклянной струи».

Первым в купель спустился мэр Виталий Бирюков. Хотя морозец был небольшой, но вода-то в пруду и летом ледяная. Так что просьбу собравшихся фотографов и кинооператоров – не спеша поплескаться и поулыбаться в объективы – мэр выполнил лишь отчасти: окунулся и тут же стал прытко выбираться на берег. И только там «оттаял»:

- Хороша водичка! – улыбнулся В. Бирюков. И добавил: - Я не знаю никого, кто бы после такого купания в крещенские дни заболел. И мы не собираемся.

Холод вере не помеха

С первыми лучами солнца на берегу озера в поселке Новотерском Минераловодского района стали собираться верующие. Несмотря на сетования метеорологов по поводу аномально теплой зимы, поверхность озера была покрыта приличным слоем льда, в котором предусмотрительно прорубили внушительных размеров прорубь.

В первых рядах крещенских купальщиков - глава города Минеральные Воды Константин Гамаюнов со своей 12-летней дочкой Юлей, главы сельских администраций, все желающие.

Перед тем как совершить прыжок в ледяную воду, собравшиеся на шатком мостике прослушали проповедь священника храма Покрова Пресвятой Богородицы отца Николая, который напоследок окропил всех святой водой и окрестил воду в озере.

Храм у проходной

В канун Крещения в уникальном бревенчатом храме в честь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, возведенном недавно рядом с проходной «Невинномысского Азота», прошли первые службы. Здесь же состоялось и первое Великое освящение воды. Появился в храме свой хор. Заканчивается изготовление иконостаса, расписаны (местным иконописцем Татьяной Плетневой) царские и дьяконские врата. Закуплена также вся необходимая церковная утварь.

У нового храма уже появились свои постоянные прихожане. В основном это работники «Азота» (это предприятие и финансировало строительство церкви).

Окунулись – погуляли

Вчера на водохранилище Волчьи ворота в Новоселицком районе состоялось Великое освящение воды. Этот торжественный обряд, который с каждым годом привлекает всё больше местных жителей, совершили благочинный церквей Благодарненского округа отец Тимофей, настоятель храма св.в.м. Дмитрия Солунского с. Чернолесского отец Сергий и настоятель Спасо-Преображенского храма с. Новоселицкого отец Стефан. Священнослужители и руководство района поздравили всех собравшихся с праздником Крещения Господня, пожелали всем мира, добра, благополучия.

Отдавая дань русской православной традиции, омовение в освященном водоёме совершили многие жители, в том числе и глава райадминистрации А. Нагаев.

После купания состоялись народные гулянья. Теплый солнечный день, празднично накрытые столы, концерт, подготовленный силами работников ДК села Чернолесского, создавали поистине праздничное настроение у всех присутствовавших.

Купания прошли Без происшествий

По сообщению пресс-службы МЧС Ставропольского края, в ночном праздничном омовении в честь Крещения Господня приняли участие десятки тысяч верующих.

Больше всего православных (около семи тысяч человек) собралось в крещенскую ночь на озере вблизи Новопавловска. Спасатели отмечают, что, несмотря на массовость купаний, несчастных случаев на водоемах не зарегистрировано.