00:00, 20 января 2007 года

Без лояльности

Ушедший год В. Рохмистров назвал довольно сложным и напряженным. Причем трудности были связаны прежде всего с серьезными законодательными изменениями: летом вступил в силу новый закон «О рекламе», а в середине осени – закон «О защите конкуренции».

Наряду с тем, что многие участники рынка стали на удивление законопослушными (среди них Рохмистров назвал «нефтяников», «рекламщиков» и органы муниципальной власти), количество заявлений, поступивших в Ставропольское УФАС, выросло. Негативные тенденции выявлялись в газовой сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортной отрасли. В том числе были зарегистрированы и серьезные нарушения, которые реально ставили под угрозу стабильность экономики всего края. В частности, конфликтное «выяснение отношений» между ОАО «Ставропольэнерго» и ОАО «Ставропольэнергосбыт» вполне могло оставить без света чуть ли не половину населения и предприятий края. Избежать кризиса позволило лишь своевременное вмешательство антимонопольной службы и выполнение его предписаний обеими сторонами.

Не менее серьезными стали бы последствия соглашения о сотрудничестве, заключенного между краевым правительством и ОАО «Газпром». В нем совершенно необоснованно газовикам предоставлялись большие преимущества в конкурсных процедурах, финансовой сфере, земле- и недропользовании. Судебный спор по этому делу пока продолжается, но В. Рохмистров выразил уверенность в полной обоснованности вмешательства антимонопольной службы. Причем, как было отмечено, это не единственная претензия, которую УФАС предъявил краевым властям.

Не остались без внимания и вопросы особых экономических зон. Как известно, их утверждение и на федеральном, и на краевом уровнях было ознаменовано громкими скандалами. Что касается региона КМВ, недавно получившего статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, то компания-разработчик проекта продолжает в судебном порядке отстаивать право на получение денег из краевого бюджета. Ставропольское УФАС участвовало и в урегулировании ситуации с признанием Невинномысска особой экономической зоной краевого уровня. Тогда на конкурс тремя участниками была представлена совершенно идентичная документация.

Следит антимонопольная служба и за выполнением положений нового закона о госзакупках, который действительно позволяет существенно экономить бюджетные деньги. В текущем году уже зарегистрированы случаи его нарушения и были применены меры административного воздействия как на конкурсную комиссию, так и на заказчиков. Правда, имени краевого министра, который также недавно был оштрафован за грубое нарушение законодательства о размещении заказов, В. Рохмистров не назвал.

По его словам, подобные вмешательства «антимонопольщиков» воспринимаются органами краевой власти болезненно. Даже поступали обращения в вышестоящие инстанции с просьбами о замене руководителя службы на более лояльного. Правда, как заметил Рохмистров, именно принципиальное следование букве закона, а не мнению чиновников, позволяет Ставропольскому УФАС иметь одни из лучших показателей на федеральном уровне. Кстати, именно после инцидента, когда краевая антимонопольная служба пресекла неправомерные действия управления Роспотребнадзора, незаконно оказывавшего платные услуги, всем российским антимонопольным органам было поручено тщательно проанализировать деятельность контролирующих ведомств.

В ближайших планах краевого УФАС - исследование рынка ипотечного кредитования: насколько «правдиво» банки показывают клиентам процентные ставки. Кроме того, наконец-то будет рассмотрен порядок формирования себестоимости жилья. Этот «темный» вопрос, как отметил В. Рохмистров, на практике пока еще никто в стране тщательно не изучал.