00:00, 19 января 2007 года

Водички хватит всем

Вот почему за богоявленской водичкой выстраиваются порой даже очереди – так много желающих запастись ею впрок. Кто-то принимает потом ее понемножку ежедневно (говорят, что нужно употреблять эту воду обязательно натощак), кто-то окропляет ею свое жилище в надежде на семейное благополучие, а кто-то даже и двор окропит, чтобы процветало и крепло домашнее хозяйство!

Перед тем как быть розданной, вода освящается служителями церкви во время молитв, сопровождаемых также пением псалмов. Особых торжественных служб в это время не бывает, каждый приход отмечает его согласно местным традициям. В частности, на Ставрополье в этом разнятся города и села: в сельских храмах, как правило, Крещенская служба начинается ночью, а вот в городах – лишь с утрени, в 6 часов.

Конечно, не обходится ночь на Крещение и без традиционных купаний в водоемах. В холодных регионах, где на реках устанавливается прочный лед, для этого вырубают специальные проруби, именуемые «иорданью» по названию реки Иордань, в которой когда-то Иоанн Предтеча совершил Крещение Иисуса Христа. Вообще-то суть этого действия точнее нужно понимать как «погружение», крещением оно стало именоваться в переводе с греческого на славянские языки. Христиане понимают Крещение как принятие креста. «Возьми крест свой и следуй за мной», - говорил Спаситель. Омовение же в воде имеет смысл духовного очищения. Богоявлением этот день назван потому, что, согласно Священному Писанию, при крещении Иисуса произошло явление всех трех лиц Божества: Бог-Отец свидетельствовал с небес о крещаемом Сыне, и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса. Наверное, не случайно Крещение – один из самых красивых и любимых в народе праздников, а святая богоявленская вода пользуется такой чудодейственной славой. Сколько восхищенных рассказов приходится услышать на другой день после Крещения от тех, кому удалось искупаться в «иордани»!

*****

В Светлограде уже 14 лет существует клуб любителей закаливания

Члены его каждый день и летом, и зимой начинают с обливания холодной водой. Создателем клуба стала Любовь Белякова, работница центральной районной библиотеки. В нем насчитывается два десятка человек. Некоторые закаляются целыми семьями. Самой юной участнице зимних обливаний – Соне Попковой – 12 лет. Остальные, конечно, постарше. Но все они в один голос утверждают, что холодная водичка прибавляет им бодрости и молодости.

В праздник Крещения Господня члены клуба, конечно, не усидят дома. По сложившейся традиции после работы автобус повезет их на водоем под названием Холодный ключ, который расположен близ села Донская Балка.