00:00, 19 января 2007 года

Торжество светлых чувств

Обращение к этому материалу знатоками театра может быть воспринято как вызов. Или как попытка пробудить в зрителях ностальгические настроения, сентиментальные воспоминания о прожитой молодости, совпавшей с эпохой расцвета драматургии Виктора Сергеевича Розова на подмостках театров СССР. Ведь имя этого драматурга давно и безоговорочно стало едва ли не визиткой целой эпохи именно советского театра. При этом его пьесы занимают совершенно особое место благодаря своей человечности, обращению к миру простых, но вечных и важных чувств.

Вот почему, наверное, выбор пьесы театром сегодня отнюдь не случаен. Волей режиссера народной артистки РФ Натальи Зубковой в спектакле осталось самое важное, самое ценное, за что зрители всегда любили пьесы Розова, – добрая наивность, искренность, порядочность его героев. Необыкновенная чистота и честность чувств. Каждое слово здесь дышит свежестью и всепобеждающим жизнелюбием. Сейчас таких пьес не пишут. Недаром, объявляя жанр премьеры, театр остановился на емком определении - «История любви». Любовь в пьесе – мерило всего. Она - мироощущение, образ мыслей, характерный для каждого из персонажей. Любовью в этой пьесе меряется человеческая зрелость, готовность к взрослой жизни. И в результате – будущее каждого определяет любовь.

История начинается накануне свадьбы и заканчивается на следующий день. Судьба распорядилась так, что собравшиеся за свадебным столом именно в этот день должны решить для себя самые важные вопросы. Что выбрать: долг или чувство? Что лучше: пожертвовать собой или благополучием другого? В поисках истинной любви каждый выбирает свою дорогу в жизни.

В этом по-своему необычном спектакле театр представит ставропольской публике молодое поколение актеров – выпускников актерского отделения факультета искусств Ставропольского госуниверситета. Собственно, этой постановкой – уже на профессиональной сцене – они завершают свое обучение. Если можно так сказать, «В день свадьбы» начинается их взрослая, самостоятельная жизнь. И все они, как и герои спектакля, выбрали свой путь, свою большую любовь – Театр.

Премьера состоится 27 и 28 января. В спектакле рядом с молодыми можно будет увидеть и мэтра - заслуженного артиста РФ Михаила Мальченко, в команде исполнителей - Евгения Капралова, Владимир Петренко, Анна Анимова, Юлия Бескровная, Денис Орлов, Денис Саков, Мария Зайцева, Марина Каткова, Максим Есин. Конечно, ребята-дипломники волнуются вдвойне: какую оценку поставят педагоги и как встретит их публика. Но волнение и творчество – вещи неразрывные, в связке с талантом и трудолюбием обязательно приносящие ожидаемый успех.

Гелена Луганская