00:00, 19 января 2007 года

Спички - не «фашистские»

Созданные Михайловым коллекции спичечных этикеток «Русские самовары», «Рыбы всех морей и океанов», «Российские флотоводцы и полководцы» и другие вошли в каталог лучших работ 2006 года Всероссийского клуба филуменистов. Эксперты- коллекционеры отмечают, что в своих произведениях Михайлов синтезирует традиции русской школы живописи XIX столетия, современного дизайна и компьютерной графики. Однако признание ярким художников-филуменистов страны не смогло оградить жителя Ставрополя от обвинений в экстремизме и пропаганде фашизма. Виной послужила коллекция спичечных этикеток «Символы и знаки древних ариев».

- На одной из спичечных этикеток была нарисована древняя свастика, и этого оказалось достаточно, чтобы спички назвали «фашистскими», - рассказал Александр Михайлов. - Хотя крест с загнутыми под прямым углом концами - один из ранних орнаментальных мотивов, встречающийся на многих произведениях искусства древних культур Европы и Азии, в том числе Древней Индии. В античный период свастика изображалась на некоторых древнегречеких вазах, греческих и сицилийских монетах, позднее - на многих памятниках европейского средневекового и народного искусства. Символика свастики неясна: в ней видят изображение солнца, скрещенных молний, молота Тора и так далее. Иногда ее называют гаммированным крестом, так как в ней соединены четыре исходящих из одной точки буквы Г (греческая гамма). Впрочем, возникшая вокруг «арийских спичек» шумиха только сделала их еще более популярными, и выпущенные малым тиражом они сразу стали коллекционной редкостью...

Отказываться от своего творчества и менять стиль Александр Михайлов не намерен. Критика, напротив, придала ему сил, и в ближайшее время будут выпущены уже ориентированные на иностранцев новые коллекции «Добро пожаловать в Манхеттен», «Ритуальные маски древних славян и индейцев» и «Самое известное лицо Америки». К сожалению, ознакомиться с оригинальным творчеством ставропольского художника большинство его земляков не сможет, так как коллекции Михайлова будут представлены только в Интернете.